4
7
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Подразделения

Приоритетные направления деятельности

ПРИОРИТЕТНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ КАФЕДРЫ

 

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ОБРАЗОВАНИЕ»

1.Внедрение дополнительной общеобразовательной программы  «Русский язык как родной»

 Государственная программа «Русский язык как государственный»

 - Региональное тьюторство по формированию профессиональных компетенций педагогических работников дошкольного образования, осуществляющих образовательную деятельность в области социолингвистической адаптации детей дошкольного возраста, для которых русский язык является неродным.  

- Инновационная деятельность кафедры по апробации и внедрению дополнительной общеобразовательной (общеразвивающей) программы «Русский язык как родной» для детей дошкольного возраста  (2019-2022 гг.).

2. Апробация и внедрение результатов национального исследования качества образования

- Изучение и анализ материалов сводного отчета о результатах исследования качества дошкольного образования в 2016, 2017, 2018 гг. (fioco.ru/results_niko).

- Участие кафедры в апробации механизма мониторинга качества дошкольного образования на региональном уровне, 2019 г.

- Разработка программ дополнительного профессионального образования для руководителей ДОО на основе апробации и внедрения материалов национальных исследований качества образования.

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «ДЕСЯТИЛЕТИЕ ДЕТСТВА»

1.Научно-методическое обеспечение развития правовой культуры субъектов образовательных отношений в ДОО

Распоряжение Правительства Нижегородской области от 28 декабря 2018 г. №1460-р «Об утверждении регионального плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках НП «Десятилетие детства» в Нижегородской области»

- Программа дополнительного профессионального образования для руководителей и педагогов ДОО «Основы правовой культуры субъектов образовательной деятельности ДОО» (2019 г.).

- Учебно-методическое пособие «Основы правовой культуры субъектов образовательной деятельности ДОО» (2020  г.).

- Инновационная деятельность кафедры «Организационно-правовое обеспечение деятельности ДОО по формированию правового сознания у детей старшего дошкольного возраста» (32019-2022  гг.).

2. Разработка и внедрение в образовательный процесс ДОО программ по приобщению детей к народной культуре, традициям, духовно-нравственному воспитанию

Распоряжение Правительства Нижегородской области от 28 декабря 2018 г. №1460-р «Об утверждении регионального плана основных мероприятий до 2020 года, проводимых в рамках НП «Десятилетие детства» в Нижегородской области»

- Внедрение парциальной программы духовно-нравственного воспитания «С чистым сердцем» на территории России, разработка и публикация УМК к программе.

- Внедрение программы и учебно-методического комплекса по приобщению детей к культурному наследию родного края «Мы россияне, мы нижегородцы» в образовательное пространство ДОО Нижегородской области.

СТРАТЕГИЯ РАЗВИТИЯ НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ «БЕРЕЖЛИВАЯ ГУБЕРНИЯ»

Разработка и внедрение бережливых технологий в ДОО

Приказ МОН и МП Нижегородской области от 14.08.2018г.№ 2926 «Об утверждении плана мероприятий («Дорожной карты») по внедрению бережливых технологий в системе образования Нижегородской области»

- Разработка и апробация методических материалов по применению бережливых технологий в режиме жизнедеятельности детского сада  Создание фабрики процессов для ДОО (совместно с учебно-методическим центром «Фабрика процессов»).

- Инновационная деятельность кафедры «Организационно-содержательное обеспечение формирования бережливого мышления у детей 6-7 лет в ДОО» (2019-2021 гг.).

РЕГИОНАЛЬНЫЕ ПРОЕКТЫ

«ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ», «СОДЕЙСТВИЕ ЗАНЯТОСТИ ЖЕНЩИН – СОЗДАНИЕ УСЛОВИЙ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЛЯ ДЕТЕЙ В ВОЗРАСТЕ ДО 3-Х ЛЕТ»

Организационно-содержательное обеспечение развития негосударственного сектора дошкольного образования

- Модернизация содержания программы ДПО для руководителей и педагогов частных детских садов «Актуальные проблемы дошкольного образования в условиях реализации ФГОС ДО» (72 ч.) в соответствии с новыми законодательными требованиями (включение разделов по инклюзивному образованию детей, разработке и реализации дополнительных общеобразовательных программ, психолого-педагогической поддержке родителей, сопровождению развития детей раннего возраста до 3-х лет и др.).

- Разработка программы корпоративного обучения руководителей и педагогов ЧДОО «Проектирование образовательной деятельности частных дошкольных образовательных организаций в контексте законодательства», объем – 72 часа.

- Актуализация контента образовательного ресурса для руководителей и педагогов частных детских садов на платформе дистанционного  обучения ГБОУ ДПО НИРО.

- Взаимодействие с ЧДОО по различным вопросам организационно-содержательного обеспечения развития негосударственного сектора дошкольного образования.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph