4
6
Областной форум Современные приоритеты в региональной системе воспитания: новые возможности и управление изменениями
Подразделения

Павел Санаев

Павел Санаев. Повесть «Похороните меня за плинтусом»

В 2005 году автор был удостоен премии «Триумф-2005».

 «Очень советую прочитать и готов биться о заклад, что ничего более потешного и одновременно драматичного вы не видели», — говорит о своей известной повести сам автор.

Хроника повседневного разрушения души.

«Санаев, в отличие от многих современных писателей, не пытается шокировать, раздражать, вызывать чувство брезгливости у читателя. Когда его читаешь, испытываешь подлинное наслаждение, какое приносит восприятие глубоких, по-настоящему художественных произведений….

   


Обещанная в 2010 году новая книга Павла Санаева «Хроника Раздолбая» позволит проверить, действительно ли в нашу литературу пришел не автор одного яркого романа, а интересный, самобытный, связанный с классической традицией писатель…» (Княжицкий, А.И. Сокрушенные души: О романе Павла Санаева «Похороните меня за плинтусом» / А.И. Княжицкий //Русская словесность.-2009.-№5.-С.42-47.)  

 

Павел Санаев —  российский, сын актрисы Елены Санаевой, его отчимом был популярнейший советский артист и режиссер Ролан Быков. Но в детстве, до 12 лет Павел Санаев жил вместе с бабушкой и дедом. «Я появился на свет в 1969 году в столице Советского Союза, и раннее детство прожил в светлом счастье. Потом была абсолютная драма, которая продолжалась до двенадцати лет, о ней я рассказал в книге «Похороните меня за плинтусом». Это время, прожитое под строгим присмотром авторитарной, безрассудно обожающей внука бабушкой, по словам автора, были платой за книгу. «Похороните меня за плинтусом» — книга очень личная, но и выдумка там тоже присутствует. Повесть была напечатана в 1996 году. Она была обласкана критиками, но почти незамечена читательскими массами. А в 2003 году пришел настоящий бум на произведения Павла Санаева. Его книга выходила большими тиражами более пятнадцати раз. В 2005 году автор был удостоен премии «Триумф-2005».

В 1992 году Павел Санаев окончил ВГИК, сценарный факультет. Судьба Павла неслучайно связана с кино — в 1982 году он сыграл в роли очкарика Васильева в замечательной киноленте Ролана Быкова «Чучело». Да, того очкарика, который не струсил заступиться за опальную Лену Бессольцеву. Уже после был кинофильм «Первая утрата», который стал лауреатом кинофестиваля в Сан-Ремо. Режиссеру Павлу Санаеву принадлежат киноленты «Последний уик-энд», «Каунасский блюз» и «Нулевой километр». В 2007 году был издан одноименный роман по фильму «Нулевой километр». В 2010 году предвидится издание книги «Хроники раздолбая», а повесть «Похороните меня за плинтусом» будет запечатлена на киноленте (http://time4mind.ru/pavel-sanaev)

 

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph