Нижегородский институт развития образования

Новости

23 марта в Нижегородской области стартовал досрочный этап государственной итоговой аттестации (ГИА) в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ)

23 марта в Нижегородской области стартовал досрочный этап государственной итоговой аттестации (ГИА) в форме единого государственного экзамена (ЕГЭ) 2015 года: в этот день выпускники текущего года и выпускники прошлых, которые решили по тем или иным причинам сдать экзамен заранее, прошли испытание по математике базового уровня.

В этом году выпускники впервые выбирают уровень сдачи ЕГЭ по математике – профильный и базовый. Те участники ЕГЭ, которые будут сдавать математику на профильном уровне, должны будут набрать не менее 27 баллов. В случае «недобора» необходимого количества баллов, учащиеся смогут пересдать математику, но уже на базовом уровне. По его итогам выпускник сможет получить аттестат, но результаты ЕГЭ по математике базового уровня не примут в профильный вуз. В 2015 году в досрочный период участники ЕГЭ могут сдать математику профильного уровня 26 марта.

28 марта участники ЕГЭ сдают географию и литературу, 30 марта – русский язык, 4 апреля – химию и обществознание. ЕГЭ по иностранным языкам (кроме раздела «Говорение») и по физике в досрочный период пройдет 10 апреля, по иностранным языкам (раздел «Говорение») – 11 апреля. ЕГЭ по биологии и истории состоится 18 апреля.

Для проверки навыков «говорения» в ЕГЭ по иностранным языкам 2015 года добавлен экзамен с компонентом в устной форме, который не является обязательным. Участник самостоятельно сдает экзамен на компьютере с гарнитурой. Экзамен проводится в форме монологических высказываний, поэтому проверяются навыки спонтанной речи. На устную часть отводится 15 минут, ответы записываются на аудионоситель.

Экзамен по иностранному языку проходит в два дня: в один день сдается письменная часть, в другой – устная. Чтобы получить 100 баллов за экзамен по иностранному языку, нужно сдать и письменную, и устную части: максимум 80 баллов можно получить за письменную часть и 20 за устную.

По информации Регионального центра обработки информации единого государственного экзамена

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть