2
6
Областной форум Современные приоритеты в региональной системе воспитания: новые возможности и управление изменениями
Новости

16.12.2014Правительство РФ представило доклад о реализации госполитики в сфере образования


5 декабря в Госдуме РФ прошло очередное заседание Совета по образованию и науке, на котором обсуждался ежегодный доклад Правительства РФ о реализации государственной политики в сфере образования, представленного в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". Текст доклада уже опубликован на сайте кабмина.
Как сообщается в справке к документу, ежегодный доклад о реализации государственной политики в сфере образования подготовлен в соответствии с частью 2 статьи 3 Федерального закона от 29 декабря 2012 года № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации".

В докладе использована информация, полученная в рамках федерального статистического наблюдения, ведомственных мониторингов и результатов социологических исследований, включенных в мониторинг системы образования.

Таким образом, в докладе представлены анализ реализации государственной политики в сфере образования в 2013/2014 учебном году, обозначены основные проблемы и содержатся предложения по их решению и действиям на последующий период. Приоритеты государственной политики в сфере образования определены для каждого уровня образования.

Так, судя по справке, в системе профессионального образования приоритетной является деятельность, направленная на совершенствование структуры и сети государственных образовательных организаций высшего образования, повышение результативности деятельности образовательных организаций высшего образования с учетом их специализации, эффективное взаимодействие организаций профессионального образования и работодателей.

В общем образовании (включающем уровень дошкольного образования) приоритетным являются:

- сокращение очередности в организации, реализующие образовательные программы дошкольного образования;

- внедрение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования во всех организациях, реализующих образовательные программы дошкольного образования;

- сокращение разрыва образовательных результатов школьников (по результатам единого государственного экзамена) за счет реализации соответствующих образовательных программ;

- обеспечение условий обучения в соответствии с требованиями федеральных государственных образовательных стандартов.

Расширение потенциала системы дополнительного образования детей планируется через разработку и реализацию программ (проектов) развития дополнительного образования детей, обеспечивающих их социализацию, занятость и оздоровление.

Сам доклад представлен более чем на 250 страницах. Полный текст его представлен на сайте Правительства РФ.

Источник

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph