3
5
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Новости

03.12.2014Министерство образования Нижегородской области: информация о проведении итогового сочинения

3 декабря 2014 года впервые на всей территории Российской Федерации проведено итоговое сочинение (изложение) для обучающихся 11-х классов общеобразовательных организаций.

В связи с тем, что итоговое сочинение (изложение) с 2014-2015 учебного года является допуском к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования в формах единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена, данная процедура является обязательной для обучающихся 11-х классов.

По оперативным данным сегодня писали итоговое сочинение (изложение) порядка 13,5 тыс. обучающихся.

Пропустить итоговое сочинение (изложение) имели право выпускники 11-х классов по уважительным причинам (например, по болезни, участие в спортивных сборах и т.п.), которые подтверждены документально.

Итоговое сочинение (изложение) учащиеся писали в своих школах; выпускники прошлых лет и участники с ограниченными возможностями здоровья - в местах, определенных органом местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования муниципального района / городского округа, на территории которого выпускники прошлых лет и участники с ограниченными возможностями здоровья проживают.

Темы сочинений (тексты изложений) стали известны за 15 минут до начала проведения работы.

Комплект тем итогового сочинения , предложенного нижегородским школьникам представлен ниже:

1.Чем творчество М. Ю. Лермонтова может быть интересно современному читателю? (По одному или нескольким произведениям М. Ю. Лермонтова)

2.«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне» (Ю. В. Друнина)

3.Природа и внутренний мир человека: созвучие и диссонанс.

4.Какие события и впечатления жизни помогают человеку взрослеть?

5.Что важнее: любить или быть любимым?

Участники выполняли работу на специальных бланках 235 минут, лица с ограниченными возможностями здоровья – на 1,5 часа дольше.

Свои результаты участники итогового сочинения (изложения) смогут узнать в месте проведения итогового сочинения (изложения) после 10 декабря текущего года.

Повторно написать сочинение могут учащиеся, получившие неудовлетворительный результат ("незачет"), обучающиеся, выпускники прошлых лет, не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его сдачу по уважительным причинам. Для этого предусматриваются дополнительные сроки 4 февраля 2015 года или 6 мая 2015 года.

Источник

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph