1
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Областной форум Современные приоритеты в региональной системе воспитания: новые возможности и управление изменениями
Новости

15.10.2014В Нижегородской области стартовала учебная программа «Теннис как третий час урока физической культуры в школе с 1-4 класс»


15 октября 2014 года в Нижнем Новгороде в лицее №165 имени 65-летия «ГАЗ» состоялось торжественное мероприятие, посвященное старту учебной программы «Теннис как третий час урока физической культуры в школе с 1-4 класс». В мероприятии приняли участие Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и и.о. председателя Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Морозов.
По словам Губернатора Валерия Шанцева, программа вводится в школах на добровольной основе. «Всего три региона России, включая Нижегородскую область, выступили с инициативой ввести преподавание тенниса в школах. Мы вместе с Федерацией тенниса Нижегородской области и Ассоциацией школьных видов спорта договорились о том, что в каждом районе Нижнего Новгорода будет реализовываться такая программа. В итоге, мы получаем 8 районов и 24 школы, - отметил он. - Первой такую программу в области ввела школа № 3 города Кстово. И я могу сказать, что ученики приходят на такие занятия в полном составе, ни одного освобожденного. Это самый главный для нас показатель».
«Большой теннис становится доступным для всех категорий населения. Я надеюсь, что этот дополнительный урок добавит сил нашим детям, а теннис будет популяризироваться в нашей области», - заявил Евгений Морозов.
В рамках первого урока по программе Губернатор Нижегородской области провел мини-матч с одним из участников программы. Валерия Шанцева впечатлили навыки и умения юных теннисистов. «Сегодня был показательный урок, но не было ни одного, кто бы наблюдал, в то время, как остальные играли. Особенно мне понравилась пятилетняя девочка, которая и справа, и слева бьет так, как я бил через 3 года после начала занятий», - подчеркнул он.
Ранее сообщалось, что в соответствии с поручением Президента РФ Владимира Путина о разработке и утверждении комплекса мер по созданию необходимых условий для развития тенниса в Российской Федерации, а также решением экспертного совета Минобрнауки РФ по совершенствованию системы физического воспитания в образовательных учреждениях в Нижегородской области внедряется учебная программа «Теннис как третий час урока физической культуры в школе для 1-4 классов». На территории Нижегородской области данная программа реализуется региональной общественной организацией «Федерация тенниса Нижегородской области» при поддержке Правительства Нижегородской области и НРО ООФСО «Всероссийская Федерация школьного спорта».
Напомним, что 9 октября 2014 года в Новочебоксарске в Республике Чувашия в рамках заседания Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта Валерий Шанцев предложил главе государства Владимиру Путину рассмотреть возможность обобщения передового опыта всех субъектов страны по совершенствованию материально-технической базы в спорте и системы физкультурных и спортивных мероприятий. «Я думаю, у других регионов тоже есть такой опыт, как и у нас. Может быть, мы еще что-то неэффективно делаем, в том числе минстрой бы мог подсказать нам, где есть свободные площади для строительства спортивных объектов, - отметил Валерий Шанцев. - Мы поставили задачу, чтобы к 2020 году охват регулярно занимающихся спортом в Нижегородской области составлял 43,5%».
Владимир Путин поддержал предложения Губернатора Валерия Шанцева в данном вопросе: «Обмен информацией, обмен позитивным опытом - крайне важно. Конечно, нужно стремиться к тому, чтобы те средства, которые мы вкладываем в развитие спорта и спортивной инфраструктуры, спортивные сооружения работали эффективно, чтобы были постоянно загружены с учетом региональных особенностей», - добавил глава государства.
Ранее сообщалось, ранее Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев отметил, что в области растет число нижегородцев, регулярно занимающихся спортом. «Одновременно с этим мы должны понимать, что в смутные 90-е годы выросло целое поколение, которое ни на коньках кататься не умеют, ни на лыжах ходить, ни плавать, - подчеркнул Губернатор. – По состоянию на 1 января 2014 года, 27,8 % нижегородцев занимаются физической культурой и спортом, что на 18,3 % выше аналогичного показателя 2005 года».
По данным министерства спорта и молодежной политики Нижегородской области, за последние шесть лет в регионе построено более 35 крупных спортивных сооружений, основными из которых являются 27 многофункциональных физкультурно-оздоровительных комплекса. Средняя ежедневная загрузка каждого ФОКа составляет около 1 200 человек.

Фоторепортаж можно посмотреть по ссылке: http://government-nnov.ru/?id=157871

Источник

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph