4
5
11
Новости

29.08.2014На подготовку учреждений дополнительного образования из бюджета города Нижнего Новгорода выделено более 4 млн. рублей

1 сентября свои двери для более 13 тысяч юных нижегородцев откроют 9 музыкальных школ, 1 музыкально-хоровая – «Жаворонок», 3 художественных и 10 школ искусств. О готовности учреждений дополнительного образования к новому учебному году главе администрации Нижнего Новгорода Олегу Кондрашову доложила директор департамента культуры Лариса Моторина.

«Интерес к получению начального музыкального и художественного образования среди юных нижегородцев возрастает ежегодно, и это очень радует. 1894 ребенка уже зачислены на первый год обучения в школы города по различным специальностям. В некоторых школах конкурс составил 6 человек на место», - рассказала Лариса Моторина.

В целях подготовки учреждений дополнительного образования к новому учебному году из бюджета города было выделено более 4 млн. рублей, еще 100 тыс. рублей пошли на закупку нового оборудования.

«На эти деньги нам удалось провести капитальные работы в пяти центрах творчества. Во многих из них были установлены новые окна, противопожарное оборудование, отремонтированы кабинеты, в которых проводятся занятия. Кстати, в этом году все 23 школы искусств Нижнего Новгорода впервые принимались официальной комиссией с участием государственного инспектора города по пожарному надзору. Комиссия определила их готовность к реализации дополнительных общеразвивающих и предпрофессиональных программ в области искусства», - добавила директор департамента культуры.

Кроме того, в середине сентября должна начать работать школа-студия актерского мастерства под руководством Константина Хабенского в помещении на базе музея им. М.Горького.

«Уверен, что эта школа будет пользоваться большой популярностью. Теперь у нижегородских ребят будет возможность с самого детства развивать свои таланты под внимательным взглядом опытного наставника. Знаю этого человека еще с одной, может быть, неожиданной для многих стороны – по работе его благотворительного фонда. Такому человеку можно смело доверить работу с детьми», - сказал Олег Кондрашов.

Источник

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph