2
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
10
Новости

01.08.2014Минобрнауки создаст всероссийский центр по работе с одаренными детьми

Минобрнауки предложило правительству создать федеральный ресурсный центр для работы с одаренными детьми. Как пишут "Известия", начать реализацию проекта предполагается в 2015 году. Затем разработанные методики работы с одаренными детьми перенесут в массовое среднее образование.

Центр будет заниматься разработкой методов диагностики, развития, обучения и психолого-педагогической поддержки одаренных детей для использования в массовой школе.

"В настоящее время решается вопрос о создании Федерального ресурсного центра на базе одного из центров дополнительного образования для одаренных детей", — сообщили в пресс-службе ведомства. В какой форме наработки центра поступят на образовательный конвейер — распространят ли эти прогрессивные методики на всех учеников образовательных школ, будут ли это дополнительные или отдельные классы и пр. — пока не определено.

"Давно признано, что одаренными можно считать около 60–65% детей. Методики отличаются от натаскивания на предметные знания, это скорее игровые формы и тренинги, которые в первую очередь позволяют заинтересовать и мотивировать учащегося, чтобы он мог проявить себя. Поэтому я думаю, что появление такого центра оправдано", - сказала директор Институт развития образования ГУ-ВШЭ Ирина Абанкина.


REGIONS.RU

Источник

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph