Нижегородский институт развития образования

Подразделения

К дням славянской письменности

Слава Вам, братья, славян просветители,
Церкви Славянской Святые Отцы!
Слава Вам, правды Христовой учители,
Слава Вам, грамоты нашей творцы!

Ежегодно 24 мая в славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. В этот день почитают святых братьев Кирилла и Мефодия, являющихся родоначальниками славянской письменности.

 

 

В IX веке братья принесли на земли свет письменности и знаний. Это было время, когда религия, государство и наука были слиты воедино, а ученые и писатели жили при монастырях и храмах. Просвещать народы дозволялось только служителям церкви.

Заслуга братьев Кирилла и Мефодия в истории просвещения огромна. Труды этих великих просветителей стали общим достоянием, положили основу нравственному и умственному развитию всех славян.

Празднование памяти святых братьев еще в старые времена имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием различных исторических и политических обстоятельств,   было забыто. Идея возобновления  празднования памяти Святых Кирилла и Мефодия и Дней славянской письменности и культуры в России родилась в 1985 году. В соответствии с Постановлением Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 января 1991 года N 568-1 о ежегодном проведении Дней славянской письменности и культуры с 1991 года государственные и общественные организации, совместно с Русской Православной церковью, стали проводить Дни славянской письменности и культуры.

В период празднования в Успенском соборе Кремля, во всех храмах России проходят Божественные литургии, Крестные ходы, детские паломнические миссии по монастырям России, научно-практические конференции, выставки, концерты.

 

Праздник в честь Кирилла и Мефодия является государственным также в Болгарии, Чехии, Словакии. Мы обращаемся к истокам нашей культуры, отдавая дань первоучителям словенским Святым равноапостольным братьям Кириллу и Мефодию, принесшим на славянскую землю письменность и приобщившим многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре.

 

Разделы выставки:

 

I. ОСНОВНЫЕ ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ ПИСЬМА.

II. ПАМЯТНИКИ  ДРЕВНЕРУССКОЙ  ЛИТЕРАТУРЫ

III. ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО РУССКОГО ЯЗЫКА

IV. ЗАНИМАТЕЛЬНЫЙ РУССКИЙ ЯЗЫК

V. ПОЛЕЗНЫЕ ССЫЛКИ

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть