Нижегородский институт развития образования

Об институте

Архив 2009

Министерство образования Нижегородской области

Государственное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования

Нижегородский институт развития образования

Ученый совет

 

РЕШЕНИЕ

27.11.2009                                   №5

Нижний Новгород

 

I. Заслушав и обсудив сообщения заведующих кафедрами С.К. Тивиковой, С.Н. Казаковой, С.А.Фадеевой, А.Ю. Тужилкина,

Ученый совет р е ш и л:

 

1. Принять информацию к сведению.

2. Рекомендовать руководителям структурных подразделений института, учебному отделу завершить работу по переходу на модульную структуру образовательных программ и накопительную систему повышения квалификации.

Срок: в течение 2010г.

Отв.: Е.Г.Калинкина,

зав. кафедрами,

учебный отдел

3. Поручить редакциям журналов «Нижегородское образование», «Проблемы школьного воспитания», редакции газеты «Школа» информировать учителей города и области о введении накопительной системы повышения квалификации.

Отв. : В.К.Крючков,

Е.Г.Калинкина

Н.Ю.Андреева

 

II. Заслушав и обсудив информацию проректора по научно-исследовательской и проектной деятельности В.К. Крючкова о системе работы структурных подразделений института по реализации основных мероприятий, отраженных в региональной Концепции гражданского образования,

Ученый совет р е ш и л:

1. Принять информацию к сведению.

2. Предложить разработать систему взаимодействия структурных подразделений института по реализации мероприятий, отраженных в региональной Концепции гражданского образования.

Отв. : В.К.Крючков

 

III. Заслушав и обсудив сообщение зав. кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии Л.С. Сековец,

Ученый совет р е ш и л:

 

1. Принять информацию к сведению

2. Одобрить работу кафедры коррекционной педагогики и специальной психологии ( зав. каф. Л.С. Сековец) по реализации программы подготовки педагогических кадров для работы в дистанционном режиме с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

IV. Конкурсное избрание. Выборы. Представление к присвоению ученого звания доцента.

УЧЕНЫЙ СОВЕТ РЕШИЛ:

I. Считать успешно прошедшими выборы на должность:

1. Заведующей кафедрой теории и практики управления образованием по результатам тайного голосования С.А. Максимову (приложение: протокол счетной комиссии №5 от 27.11.2009 г.);

2. Заведующей кафедрой организации и менеджмента профессионального образования по результатам тайного голосования Е.И. Чапрак (приложение: протокол счетной комиссии №4 от 27.11.2009 г.).

 

II. Считать успешно прошедшими конкурсное избрание на должности:

 

1. Доцента кафедры теории и практики управления образованием по результатам тайного голосования Л.А.Долгову (приложение: протокол счетной комиссии №1 от 27.11.2009 г.);

2. Старшего преподавателя кафедры теории и практики управления образованием по результатам тайного голосования В.В. Целикову (приложение: протокол счетной комиссии №2 от 27.11.2009 г.);

3. Старшего преподавателя кафедры иностранных языков по результатам тайного голосования И.Е. Зуеву (приложение: протокол счетной комиссии №3 от 27.11.2009 г.).

 

III. Представить к присвоению ученого звания доцента:

 

1. На основании протокола счетной комиссии (№ 8) представить В.Р. Попову к присвоению звания доцента по кафедре теории и методики дошкольного образования.

2. На основании протокола счетной комиссии (№9) представить О.В.Гурову к присвоению звания доцента по кафедре теории и методики дошкольного образования.

 

V. Разное.

1. Утвержден документ «Надпредметный инвариантный модуль «Общепрофессиональные дисциплины».

2. Кафедра теории и практики воспитания переименована в кафедру теории и практики воспитания и дополнительного образования.

3. Представлены к присвоениию звания «Заслуженный работник высшего образования Российской Федерации» заведующая кафедрой коррекционной педагогики и специальной психологии Л.С. Сековец, заведующая лабораторией гуманно-личностных моделей образования Н.Ю.Яшина.

4. Обсуждены меры по профилактике гриппа.

 

 

Ректор Н.Ю. Бармин

Решения Ученого совета

8 сентября 2009 г.

I. Заслушав и обсудив сообщения зав. кафедрой теории и практики управления образованием С.А. Максимовой, зав. кафедрой организации и менеджмента профессионального образования Е.В. Перенковой об опыте организации и проведения квалификационных курсов директоров школ по Федеральной модульной программе «Современный образовательный менеджмент» в рамках апробации модели многовекторной системы непрерывного образования,

Учёный совет р е ш и л:

  1. Принять информацию к сведению.
  2. Одобрить опыт работы межкафедральной тьюторской команды ППС НИРО и предложить учебному отделуу использовать его в организации образовательной деятельности НИРО.

Отв.: Е.Г.Калинкина,

проректор по учебно-методической работе

  1. Кафедре теории и практики управления образованием, кафедре организации и менеджмента профессионального образования разработать и представить на сертификацию модульную программу квалификационных курсов для администраторов ОУ Нижегородской области с учетом анализа результатов выходной диагностики участников курсов (с включением стажировок, практикоориентированного учебно-методического сопровождения, активных форм обучения).

Срок: ноябрь 2009г.

Отв.: С.А.Максимова,

Е.В.Перенкова

II. Заслушав и обсудив сообщение проректора по организационно-методической работе В.Ю.Ереминой,

Ученый совет р е ш и л:

1. Принять информацию к сведению.

2. Одобрить работу РЦОИ, кафедр НИРО по научно-методической и организационной подготовке и проведению ЕГЭ.

3. Руководителям кафедр на основе проведенного анализа итогов ЕГЭ по предметной области внести изменения в содержание курсов повышения квалификации педагогов.

Срок: до 01.10.09 г.

Отв.: заведующие кафедрами

4. Учебному отделу обеспечить:

· Контроль включения вопросов анализа результатов ЕГЭ по предметным областям в учебные планы повышения квалификации педагогов в течение 2009 -2010 гг.

Срок: в течение 2009-2010гг.

· Включение в тематику инвариантного блока учебных планов повышения квалификации вопросов подготовки обучающихся и педагогов к участию в ЕГЭ (психология, качество образования).

Срок: до 01.01.2010 г.

III. Конкурсные дела. Выборы.

УЧЕНЫЙ СОВЕТ РЕШИЛ:

I. Считать успешно прошедшими выборы на должность:

1. Заведующей кафедрой педагогики и андрагогики по результатам тайного голосования Г.А. Игнатьеву ;

2. Заведующей кафедрой теории и методики обучения информатике по результатам тайного голосования М.И. Голунову;

3. Заведующего кафедрой теории и методики физического воспитания и ОБЖ по результатам тайного голосования В.Т. Чичикина.

4. 11 сотрудников ГОУ ДПО НИРО успешно прошли конкурсное избрание на должности профессорско-преподавательского состава.

Ученый секретарь Л.В. Агафонцева

 

 

 

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть