Нижегородский институт развития образования

Подразделения

О передовом педагогическом опыте

docСкачать документ «О передовом педагогическом опыте»pedop.doc1534 Kb

О передовом педагогическом опыте

Информационно-библиографический материал

Составитель: библиограф Е.В.Шадрина
Редактор: зав. библиотекой М.В.Веселова
Н.Новгород
2009

От составителя

Выросший в последние годы  интерес к передовому педагогическому опыту - его выявлению, описанию, обобщению и распространению, именуемому ныне  диссеминацией  (от лат. «disseminatio» -  «рассеяние, распространение»)[i], - объясняется интенсивными изменениями в отечественном образовании, связанными с реализацией национального проекта «Образование».

По мере того, как в результате конкурсов ПНПО увеличивается количество образовательных учреждений и педагогов - победителей, все более актуальным становится продвижение их опыта в массовую практику для достижения системных изменений в образовании. Именно эта задача поставлена сегодня перед органами управления образованием и региональными институтами повышения квалификации.

Предлагаемая подборка библиографических материалов 2000 - 2009 гг. призвана помочь работникам администрации образовательных учреждений в поисках новых подходов к описанию, обобщению и распространению передового педагогического опыта, соответствующих  требованиям нового уровня образования  начала XXI века.

 

 



[i] Крысин, Л.П. Толковый словарь иноязычных слов.- М.: Русский язык,1998.- С.237.

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть