Нижегородский институт развития образования

Подразделения

«Учитель начальной школы XXI века»

TreeGraph Converter, Graphit й1999-2009

О заочном региональном конкурсе «Учитель «Начальной школы XXI века»

 

В апреле-сентябре 2012 года в НИРО совместно с Издательским центром «ВЕНТАНА-ГРАФ» проводился 2-й региональный заочный профессиональный конкурс «Учитель «Начальной школы ХХI века», посвященный 400-летию Нижегородского ополчения. Главный критерий оценки работ - патриотическая направленность материалов любого жанра (урок, занятие по внеурочной деятельности, эссе, статья, презентация, программа). В конкурсе участвовали 46 учителей начальных классов, работающих по системе учебников «Начальная школа ХХI века». Жюри конкурса рассмотрены все конкурсные работы, подведены итоги, определены победители:

 

Место

Ф.И.О.

1Волкова Ирина Александровна, МБОУ СОШ №1, г Ворсма, Павловский р-н
2Моисеева Галина Юрьевна, МБОУ СОШ №3, г.Кстово
2Безденежных Наталья Анатольевна, МБОУ Ошминская СОШ, Тоншаевский р-н
3 Сычева Галина Павловна, МБОУ Шиморская СОШ, Выксунский р-н
3 Кудасова Ольга Александровна, МБОУ Починковская СОШ, с. Починки
3Шигина Марина Борисовна, МБОУ СОШ №9, г. Выкса
4 поощрПринь Ольга Валерьевна, МБОУ гимназия №13, г.Н.Новгород
4 поощрШалаганова Ольга Юрьевна, МБОУ СОШ №2, г.Городец
4 поощрСидорова Ольга А.лександровна, МАОУ СОШ №2, г.Первомайск
4 поощрПанкратова Ольга Евгеньевна, МБОУ Семеновская СОШ №1, г.Семенов
4 поощрВершинина Людмила Анатольевна, МБОУ СОШ №5, г.Кстово

 

12сентября 2012года в актовом зале НИРО состоялся заключительный этап  ІІ заочного регионального конкурса «Учитель «Начальной школы ХХΙ века» - региональная научно-практическая     конференция    «Учитель «Начальной школы ХХΙ века»: ведущая роль в реализации  ФГОС НОО».    

          Конференция преследовала следующие цели:

      В работе научно-практической конференции  приняли участие 212 человек - представители различных образовательных структур, в том числе гости из Москвы - А.О.Евдокимова - старший научный сотрудник РАО, член авторского коллектива системы учебников «Начальная школа ХХΙ века» и представитель ИЦ  «ВЕНТАНА-ГРАФ» Е.А.Судьина.

       Работу  конференции возглавила проректор по научно-исследовательской и проектной деятельности  ГБОУ ДПО НИРО  С.А.Максимова. 

В кратком докладе доцента кафедры начального образования НИРО В.Ф.Одеговой представлены проблемы и перспективы внедрения системы учебников «Начальная школа ХХI века». Докладчиком сделан особый  упор на качество обучения по системе «Начальная школа XXI века», оно проверено многолетним отслеживанием результатов практически во всех регионах Российской Федерации, в том числе и в Нижегородской области. Не случайно коллектив авторов «Начальной школы XXI века» был удостоен премии Президента Российской Федерации в области образования.

В связи с введением ФГОС учебники комплекта не перерабатывались кардинально, т.к. полностью соответствовали требованиям нового стандарта со времени  создания. Однако в методический аппарат учебника, в аппарат ориентировки и в справочный аппарат были внесены изменения для того, чтобы соответствие новым требованиям стало более явным и для учителя, и для ребенка. Были внесены необходимые изменения и в пособия для учителя. Это объясняется тем, что для авторского коллектива и издательства одной из приоритетных остается задача сделать работу учителя максимально эффективной, заранее предложив ему варианты решения проблем, возникающих в учебном процессе.

         Благодаря такой серьезной заботе авторов о результативности, в частности, в формировании УУД, отмечается позитивная динамика использования системы учебников  в районах области (от 11% в 2008-2009уч.г. до 20% в 2019-2011уч.г.). К сожалению, в школах    Нижнего Новгорода потенциал  учебников «Начальная школа XXI века» недооценивается и  мало используется.

       Участники конференции тепло приветствовали и с большим интересом выслушали доклад соавтора «Букваря», учебника русского языка, автора многих методических пособий по педагогической диагностике А.О.Евдокимову, которая убедительно показала ведущую роль учителя в реализации идей ФГОС НОО с точки зрения теорией учебной деятельности, особенностей организации контрольно-оценочной деятельности, владения современными технологиями и т.д.

А.Г.Дигина, начальник методического отдела НЦНО, сформулировала несколько проблем в овладении учителем начальных классов новой, непривычной  для учителя   управленческой функции. Она предложила тесно сотрудничать в этом направлении.

Активное участие в обсуждении роли учителя в осуществлении задач ФГОС НОО приняли учителя начальных классов  из разных районов Нижегородской области – победители конкурса.

В выступлениях учителей высшей категории Сычевой Г.П.(Шиморская МБОУ СОШ Выксунского р-на), Волковой И.А. (МБОУ СОШ №1, г.Ворсма) прозвучали проблемы организации  патриотического воспитания во внеурочной деятельности и пути их преодоления на основе внедрения авторских программ.

О роли единства и целостности задач урочной и внеурочной деятельности в формировании духовно-нравственной личности аргументированно говорила в своем выступлении Г.Ю.Моисеева, учитель высшей категории МБОУ СОШ №3 г. Кстово.

В.И.Воробьева, учитель высшей категории МБОУ «Лицей №40»,  заворожила зал эмоциональным выступлением о системе работы по развитию творческой личности младшего школьника на уроках литературного чтения. Яркой иллюстрацией выступления явилась декламация стихов собственного сочинения ее учениками о подвиге предводителей Нижегородского ополчения Минина и Пожарского.

На заключительном этапе работы конференции  методист ИЦ «ВЕНТАНА-ГРАФ»  Е.А.Судьина подвела итоги профессионального конкурса и Всероссийской олимпиады школьников «Ученик «Начальной школы ХХΙ века» и вручила от  ИЦ «ВЕНТАНА-ГРАФ» победителям ценные подарки и дипломы. Все участники получили сертификаты и благодарственные письма от издательства.

 

Областной семинар «Духовно-нравственное становление  и патриотическое воспитание личности младшего школьника в образовательном процессе»

 

23 ноября 2012 года в селе  Починки прошел областной семинар «Духовно-нравственное становление  и патриотическое воспитание личности младшего школьника в образовательном процессе». На семинаре присутствовали учителя и методисты ИДК нескольких районов области. От кафедры начального образования в работе семинара приняла участие доцент кафедры начального образования В.Ф.Одегова. Программа работы семинара включает теоретическую и практическую часть. Первая часть включала выступление с  докладом директора МБОУ Починковской СОШ З.В.Сибиряковой, учителей начальных классов Н.А.Шабаловой и Е.В.Ерохиной, где представлена программа патриотического воспитания ОУ, сформулированы проблемы внедрения нового курса ОРКСЭ, дан анализ использования интегрированного курса литературного краеведения «Нижегородская сторона» и его роль в реализации задач патриотического и духовно-нравственного воспитания учеников начальной школы. Во второй части  участники семинара познакомились с опытом работы  по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию МБОУ Починковской СОШ в учебной и внеурочной деятельности. На высоком профессиональном уровне  учителем Л.Ю.Шариной проведен урок   на тему «Подвиг». Содержание учебника «Основы православной культуры» очень удачно дополнялось фактическим материалом из жизни своих односельчан. Неизгладимое впечатление на присутствующих оказало внеклассное мероприятие «С чего начинается Родина», которое подготовила и  провела победитель ПНП «Образование»   Кудасова О.А.

Все участники семинара подчеркнули важность эмоционального фактора в получении положительного результата в воспитании учащихся и дали высокую оценку представленного опыта. С конспектами открытых мероприятий можно  ознакомиться  на кафедре или запросить по электронной почте.

 

 

Педагогическая мастерская РО Л.В. Занкова

2 ноября 2012 г. кафедра начального образования в рамках педагогической мастерской «Развитие личности младшего школьника в системе РО Л.В. Занкова» провела областной учебно-методический семинар «Формирование УУД в системе развивающего обучения Л.В. Занкова в контексте идей ФГОС НОО» на базе МБОУ СОШ №1 и №2 Уренского района. В семинаре приняли участие 48 учителей начальных классов.

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть