Нижегородский институт развития образования

Подразделения

Итоги круглого стола

Итоги по результатам встречи в формате «круглого стола»

14 марта 2022 года кафедрой иностранных языков ГБОУ ДПО НИРО была организована встреча учителей иностранных языков г. Нижнего Новгорода и области, которые приняли участие в апробации рабочих программ.

Примерные рабочие программы по учебным предметам были разработаны в 2021 г. ФГБНУ «Институтом стратегии развития образования Российской академии образования»  для 16 учебных предметов начального общего образования и 22 учебных предметов основного общего образования.

С 15 сентября 2021 года началась их апробация в школах России. Учителя иностранного языка г. Нижнего Новгорода и Нижегородской области приняли активное участие в апробации рабочих программ. Всего в апробации участвовало 74 школы.

По завершению апробации педагоги должны были заполнить либо дневник наблюдений, либо пройти анкетирование.

Кафедрой иностранных языков была организована встреча преподавателей в формате «круглого стола» по теме: «Обновление содержания общего образования» для участников апробации примерных рабочих программ НОО и ООО предмета «Английский язык». На встрече обсуждались такие вопросы, как: основные отличия ФГОС 2021; единые требования к условиям организации образовательного процесса; единые подходы к оценке образовательных результатов;  позиции примерной рабочей программы, которые не нашли отражения в используемых учителем УМК; компоненты рабочей программы по предмету «Английский язык», нуждающиеся в корректировке;  реализация метапредметных, предметных и личностных  результатов в рабочей программе.

Открыла заседание «круглого стола» Исакова С.Н., к.п.н., доцент кафедры ГБОУ ДПО НИРО с докладом по теме: «Основные инновационные направления развития образования: Особенности обновлённых ФГОС НОО и ООО 2021»

На встрече учителя делились своим опытом и своими впечатлениями. Так, например, учитель английского языка МОУ гимназии №67 Пантелеева А.Н. рассказала о соответствии содержания Примерной рабочей программы уровню развития научных знаний. Преподаватели этой же гимназии   Щавелев А.В. и Михеенкова А.А. подняли вопросы о роли материалов типового комплекта методических документов в решении конкретных образовательных задач в школе. Активное участие в обсуждении приняли заместители директора МОУ гимназия №67 Ташлыкова Е.В. и Шевелёва Т.К. Они говорили о реальности достижения задаваемых программой планируемых предметных результатов в Примерной рабочей программе.

Учитель МБОУ гимназия №13 Шнайдер О.В. выступила с сообщением по теме: «Универсальны ли возможности конструктора рабочих программ?»

И в завершении встречи выступили учитель МБОУ лицей №8 Пыхова Е.К. и учитель МБОУ гимназия №136 Галкина  О.В., которые поделились опытом составления рабочих программ по УМК «Spotlight» во вторых и в пятых классах.

В заключении, участники «круглого стола» отметили, важность и необходимость таких встреч на стадии введения и реализации обновлённых ФГОС

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть