1
5
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
Интерактив
начало темысписок темResetлинейный

Модератор 21.02.2019 14:45
печать
^  Ямбаева Марина Геннадьевна 26.02.2019 13:04
Эту тему мы специально создавали для тех, чей возраст меньше 18 лет, для тех, кто сейчас учится в школах, посещает учреждения дополнительного образования, учреждения культуры и спорта. Но это не значит, что здесь не могут участвовать те, кто постарше.
В этом году исполнилось 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.
Во многих образовательных организациях очень часто проходят мероприятия (беседы, интерактивы, концерты, классные часы), посвященные патриотическому воспитанию, истории нашей страны. Немало мы говорим о Великой Отечественной войне.
Есть мнение, что современным детям и подросткам ближе история локальных войн. Одна из таких войн - война в Афганистане. Очень близкая к сегодняшнему дню - война в Сирии.
Кто-то считает, что участвовать в этих событиях не стоит, а кто-то придерживается мнения, что соседям нужно помогать, нужно поступать как люди.
У взрослых всегда есть свое мнение.
А нам интересно узнать ваше мнение - мнение тех, кто будет отвечать за будущее нашей страны и мира.
Как вы относитесь к этим событиям? Нужно ли помогать другим странам?
печать
^  Скибо Яна Михайловна 02.03.2019 12:13
В нашей Гимназии №1 уделяется большое внимание патриотическому воспитанию. У нас есть даже кадетская школа, музей. Мы живем в военном городке и вся наша жизнь связана с армией. Поэтому тема войны близка нам. Конечно, нам хочется мира, мы против войны. Мы хотим, чтобы наши отцы и братья оставались дома и не проливали свою кровь в других странах. Мы не хотим и навредить другим народам. Но есть и почти родные, добрые соседи, государства - друзья. Им надо обязательно помогать, но хотелось бы мирными способами.
печать
^  Ямбаева Марина Геннадьевна 02.03.2019 22:46
Спасибо за Ваше мнение, Яна Михайловна. А как Вы считаете, что нужно делать, чтобы поддерживать мир?
печать
^  Кумаева Вера Анатольевна 06.03.2019 13:51
Наша школа в настоящее время малокомплектная. Но мы уделяем большое внимание патриотическому воспитанию наших учащихся. И ежегодно 9 мая все наши дети приходят на митинг , посвященный дню Победы, готовят презентации для выступления об участникам Великой Отечественной войны. Чтобы лучше знать страницы истории возим учеников в Тонкинский краеведческий музей, где им подробно рассказывают о наших земляках, участвовавших в Великой Отечественной войне. Надо больше проводить таких мероприятий, т.к в учебниках истории очень мало часов на эту тему. Кто им расскажет , если не мы- учителя!
печать
^  Скибо Яна Михайловна 07.03.2019 13:59
Я считаю. что мало кто на земле хочет войны. Мы все разные и возникают недопонимания, противоречия. И здесь должны работать образованные опытные политики. Если они не справляются, то президент должен окружать себя знающими, умеющими вести переговоры дипломатами. Я думаю, что надо больше уделять внимание общению, культурным обменам с народами других стран. Чем больше мы будем знать , лучше будем понимать друг друга. Я пою. И когда я слышу песни других народов, мне они нравятся, я с теплом отношусь к ним. Мне хочется петь песни других народов. Так же я вижу, что наша культура нравится многим иностранцам. Во время чемпионата мира по футболу многие говорили, что лучше узнали и понимают нас. Я думаю, что войны возникают тогда, когда политики не смогли разрешить конфликт.
печать
^  Ямбаева Марина Геннадьевна 09.03.2019 23:05
Спасибо, Яна. Мне очень нравится идея, которая содержится в Вашем сообщении: можно знакомиться с культурой других народов (друг с другом) через песни. Это здорово!
печать
^  Игонина Ирина 11.03.2019 09:34
Здравствуйте,меня зовут Ирина,я ученица 10 класса "Гимназии №1" п.Мулино.Мы живем в военном городке,где 90% жителей составляют военнослужащие и конечно же мнения о том,нужно ли нашей стане участвовать в локальных конфликтах разделены. С одной стороны,я думаю, наша страна должна помогать другим странам для поддержания дружеский взаимоотношений.И все возможно, вдруг наступит такой момент в будущем,когда нам самим понадобится помощь. А с другой стороны,совсем небольшое количество военнослужащих хотят ехать в зоны боевых действий, так как у них есть семьи,которые они не хотят покидать на долгое время,а может и вовсе-навсегда.
Война-это ужасное явление,о котором,к сожалению,нужно говорить подрастающему поколению,показывать и объяснять ужасы и последствия вооруженных конфликтов.Мы все должны стремиться к миру,уметь общаться с другими государствами,договариваться.У нас в школе с этой задачей прекрасно справляются.Школьный парламент проводит различные патриотические акции,конференции,происходят интересные диалоги между участниками воин и учениками, тем самым показывая подрастающему поколению,что война это страшная вещь.В то же время мы понимаем,что у военнослужащих есть долг перед родиной и его надо выполнять.Что касается меня,когда папа участвовал в боевых действиях в Чечне,а мама в Сирии я очень волновалась за них , переживала, и, конечно же, ждала их скорейшее возвращение домой.
печать
^  Зудихина Ольга Николаевна 11.03.2019 12:09
Добрый день! Очень приятно, что организован интернет-форум "Чтобы помнили". Именно сохранение памяти о живущих, погибших и умерших участниках боевых конфликтов и формирует у молодёжи чувство гордости за своих земляков, осознание гражданского и патриотического долга. Патриотическое воспитание школьников одно из самых важных направлений в работе образовательной организации, а в нашей школе - это главное и основное. Наши дети организаторы акции "Подарок бойцу", в учреждении проходят встречи с участниками боевых действий,в школе создан юнармейский отряд, успешно работает военно-патриотическое объединение "Разведчики", по традиции в весенние каникулы вся школа играет в военно-патриотическую игру "Зарница" и многое другое. Спасибо организаторам форума за объединение всех неравнодушных людей в укреплении мира и воспитании подрастающего поколения.
печать
^  Коленченко Елена Миргасимовна 11.03.2019 14:09
Очень хорошо, что есть возможность высказать свое мнение детям. У нас в Гимназии №1 Мулино сложилась хорошая традиция "Большая перемена", на которой проводятся патриотические акции. Буквально слезы на глазах были практически у всех на акциях, посвященных памяти жертв Холокоста, Памятным датам Сталинградской битвы и снятия блокады Ленинграда. На экране демонстрируется военная хроника, на сцене ведущие сообщают краткую, но емкую информацию о событии. Звучат стихи, горит свеча и минута молчания. А Патриотический клуб при школьном музее организует встречи с участниками локальных конфликтов. Подготовка осуществляется самими детьми под руководством учителей истории.
печать
^  Харитонова Дарья 12.03.2019 21:10
Здравствуйте! Меня зовут Дарья, я учусь в 11 классе МБОУ Пильнинская СШ №2. События, происходящие в Сирии, очень меня волнуют, ведь каждая потерянная на войне жизнь — это трагедия. У каждого погибшего были и есть отец, мать, браться и сестры, жена и дети, и для них его гибель — это страшное горе и непроходящая боль. Но позвольте мне банальную истину — на войне без потерь не бывает. Хотя потери где-то за рубежом родной страны, на чужой войне — они гораздо больнее. Возникает простой и естественный вопрос: зачем нам эта Сирия? Неужели у нас дома нет задач для нашей армии? Несколько лет назад эти бандиты терзали наш Северный Кавказ, взрывали дома в Москве, Волгограде, в других городах России. Заплатив чудовищную цену человеческими жизнями, нам удалось справиться с той заразой на южных рубежах государства. Сегодня важно не допустить ее возвращения на родную землю. Как говорит наш президент, лучше уничтожать террористов на дальних рубежах, чем на собственной территории. И чтобы не говорили по поводу присутствия России в Сирии, оказания помощи ни в чем неповинным людям, я считаю. что помогать обязательно нужно, не смотря на столь высокую цену, ведь это цена сегодняшней и завтрашней безопасности нашей родной страны.
печать
^  Ямбаева Марина Геннадьевна 14.03.2019 16:52
Спасибо, Дарья. Согласна с Вами: война - это потери, война - это боль за человеческую жизнь. И у нас в стране бывают сложные моменты. Но с соседями нужно жить в мире и взаимовыручке.
печать
^  Ямбаева Марина Геннадьевна 14.03.2019 16:54
Спасибо, Ирина за Ваш настрой, за Вашу активность и гражданскую позицию. Спасибо Вашим педагогам.
печать
^  Иткин Эдуард Самуилович 18.03.2019 21:23
Браво Дарья. Отрадно, что наши ученики так правильно понимают международную ситуацию и внешнюю политику России и могут так зрело и аргументированно изложить её. Честь и хвала учителям из Пильнинской СШ №2, которые дали образование Харитоновой Дарье.
печать
^  Харитонова Дарья Эдуардовна 20.03.2019 21:51
Спасибо, Эдуард Самуилович, за добрые слова. Вы правы, а нашей школе работают замечательные учителя!
печать
^  Бузина Валентина Александровна 28.03.2019 14:38
В нашей школе музей боевой славы действует более 30 лет, работает кружок «Музейное дело». С пятого класса дети приходят на кружок, чтобы самим выступать в роли экскурсоводов, творцов экспозиции. Например, Филатов Никита свою первую экскурсию в музее провел, будучи пятиклассником. Он пришел к нам из другой школы, где изучал боевой путь земляка – Героя Советского Союза Рязанова И. Я. В нашем музее Никита заинтересовался хранящимися здесь собственноручно написанными воспоминаниями Ивана Яковлевича. На основе этих материалов и материалов Никиты получилась интереснейшая экскурсия.
А Савельев Александр, узнав из районной газеты, что житель Вазьянки Выборнов Василий Михайлович был представлен к званию Героя Советского Союза, но не получил его, был награжден другими высокими наградами, решил подробнее изучит боевой путь отважного разведчика и пришел к выводу, что Василий Михайлович – настоящий герой. Александр разработал проект увековечения памяти Выборнова В. М., он предложил установить на его доме мемориальную доску, проект был защищен на районном уровне, и, мы надеемся, будет реализован.
Бузина Нина, ведущая экскурсию о воине –афганце Валерии Караганове, неоднократно с другими членами кружка, обустраивающая могилу героя, пришла к выводу о том, что обветшавший памятник отважному земляку нуждается в замене. Был разработан соответствующий проект, представлен на районный уровень, и, мы верим, тоже будет реализован.
В одной из витрин хранятся вещи З. И. Афониной, в которых она уходила на фронт: красивое платье, платок, присланные родным после её гибели. Рассматривание детьми девичьего наряда, рассказ о ней заставляет их задуматься, почему девушка, собиравшаяся мирно учиться, получать высшее образование, работать на благо своего села, так как перед войной поступила на рабфак сельхозинститута, в дальнейшем мечтавшая иметь семью и детей, в грозный для Родины час, не раздумывая, надела солдатскую форму и взяла в руки оружие, встала на защиту Родины и отдала самое дорогое – свою жизнь. Сейчас имя З. И. Афониной носит наша школа.
И не случайно наши экскурсоводы рассказывают, что Валерий Караганов, стоящий когда-то в почётном карауле на открытии мемориальной доски З. И. Афониной, во время службы в Афганистане, совершил подвиг, отдав свою жизнь во имя спасения товарищей. А позже Елин Александр, присутствовавший на открытии мемориальной доски Валерию Караганову, проходил службу в Чечне, отказался вернуться домой с матерью, которая приехала вместе с другими солдатскими матерями, отыскала его, голодного, худого, почерневшего, и хотела его забрать (она имела на это разрешение), сказав ей: «Я приехал сюда со своими товарищами, с ними и уеду, что бы ни случилось!»
печать
Ответ

имя [*]
e-mail
текст [*]
bolditalicunderlinejustifyfulllinkquote
:);):D:(:x:p8):o
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
защитный код
603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph