Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
5
Областной форум Современные приоритеты в региональной системе воспитания: новые возможности и управление изменениями
Интерактив
начало темысписок темResetлинейный

Модератор 21.02.2019 14:45
печать
^  Ямбаева Марина Геннадьевна 26.02.2019 12:24
Когда мы говорим о богатстве стран, я всегда говорю, что самое главное богатство любого народа, государства - люди. Именно люди создают будущее, сохраняют прошлое, украшают настоящее. Именно люди, дарят друг другу тепло и радость человеческих чувств, общения, ценностей. Именно люди создают культуру, образование (в том числе и воспитание), мир.
В каждом регионе Российской Федерации есть свои герои. И все эти ребята учились в образовательных организациях, в которых сейчас работаем мы, учатся наши дети.
А в ваших школах, учреждениях дополнительного образования, организациях культуры, спорта, занимались эти ребята, которые потом стали Героями?
печать
^  Ольга Вячеславовна Филатова 26.02.2019 21:08
Выпускник нашей школы (Вазьянская средняя школа им.З.И.Афониной) Валерий Караганов, героически погиб , выполняя свой долг в Афганистане. Память о нем мы свято храним, в школьном музее боевой славы собраны документы, письма и фотографии Валеры. На школе висит мемориальная доска, в фойе - бюст. Мы этой памяти верны!
печать
^  Ямбаева Марина Геннадьевна 27.02.2019 10:54
Я знаю, что Вазьянская школа - школа с богатейшими традициями патриотического воспитания. Та атмосфера, которая есть в Вашей школе, Ольга Вячеславовна, наверное, позволяет воспитывать настоящих граждан, патриотов, тех, кто отвечает за себя и окружающих.
Наши участники узнали имя Героя - Валерий Караганов.
Спасибо.
печать
^  Косолапова Зинаида Клементьевна 27.02.2019 14:17
Выпускнику нашей школы (МБОУ "Пакалёвская ОШ"), погибшему в Афганистане Василию Петровичу Смирнову, посмертно награждённому орденом Красного Знамени , посвящён стенд и памятная доска в здании школы. Ежегодно проходит митинг памяти с участием ветеранов афганской войны.
печать
^  Ямбаева Марина Геннадьевна 27.02.2019 14:50
Большое спасибо, Зинаида Клементьевна. Спасибо за то, что храните память о выпускниках. Спасибо, что поделились с нами.
Еще одно имя Героя из Нижегородской области - Василий Петрович Смирнов.
печать
^  Кононова Екатерина Алексеевна 28.02.2019 13:03
Выпускники МОУ Гагаринская ООШ ( до 2000 года она называлась Соловьевская восьмилетняя школа) служили в рядах СА и исполняли свой интернациональный долг.
Евстропов Олег Михайлович и Сморкалов Алексей Сергеевич - выпускники школы 1981 года проходили службу в Афганистане 1984-1986 годы. Коллектив школы: учащиеся и педагоги - сохраняют память о тех годах, об участии ребят, наших выпускников, в этой кампании.
печать
^  Ямбаева Марина Геннадьевна 01.03.2019 11:33
Спасибо, Екатерина Алексеевна. Благодаря Вам, мы теперь знаем еще два имени:
Евстропов Олег Михайлович и Сморкалов Алексей Сергеевич.
печать
^  Скибо Яна Михайловна 02.03.2019 11:08
Я ученица Гимназии №1 п. Мулино хочу выразить свое мнение и моих одноклассников об изучении военной истории: Мы хотим и должны знать героев всех войн нашей страны. Я из семьи военнослужащих, поэтому тема военных конфликтов мне близка. В нашей школе создан музей, где мы готовим экспозицию "Герои России". Сейчас я работаю над исследовательским проекте о герое Чеченской войны Д. Н. Клименко - герое России.
печать
^  Скибо Яна Михайловна 02.03.2019 11:09
Я ученица Гимназии №1 п. Мулино хочу выразить свое мнение и моих одноклассников об изучении военной истории: Мы хотим и должны знать героев всех войн нашей страны. Я из семьи военнослужащих, поэтому тема военных конфликтов мне близка. В нашей школе создан музей, где мы готовим экспозицию "Герои России". Сейчас я работаю над исследовательским проекте о герое Чеченской войны Д. Н. Клименко - герое России.
печать
^  Ямбаева Марина Геннадьевна 02.03.2019 22:47
Спасибо за Ваше неравнодушие, Яна Михайловна.
печать
^  Айсин Расим Ринатович 04.03.2019 16:44
Пыленок Александр Александрович родился 6 августа 1976 года в селе Толба Сергачского района. Окончил одиннадцать классов Сергачской общеобразовательной школы №3. В период учебы активно занимался борьбой самбо. Закончил Нижегородское техническое училище, получил водительское удостоверение. До призыва в армию работал водителем в "Сельхозтехнике".

В ноябре 1994-го был призван на действительную военную службу. Она проходила в дивизии имени Дзержинского, в спецназе "Витязь". В апреле 1995 года направлен в Чеченскую Республику, там участвовал в боевых операциях. 21 сентября 1995 года пропал без вести. Как выяснилось позже, его захватили боевики. За отказ воевать на стороне чеченских боевиков подвергся жестоким пыткам и был убит выстрелом в лицо.

Мама Александра Пыленка Мария Сергеевна совершила материнский подвиг. После известия о том, что Саша пропал в Чечне, она поехала его искать. Для матери число 21 стало роковым. 21 сентября 1995 года пропал в Чечне ее сын, а 21 октября 1996 она нашла своего Сашу – и потеряла навсегда одновременно. А между двумя датами – 13 месяцев, полных мук, тревог, терзаний, бессонных ночей и надежд. Эта маленькая женщина исколесила чужую республику вдоль и поперек. Она искала сына, ехала в Чечню, возвращалась домой и снова рвалась туда, в пекло. Знала твердо – найдет. А еще нужно было восстановить доброе имя сына, ведь сказали, что он ушел из части с оружием. Никто лучше матери не знал его, а она верила: "Саша не мог предать".
печать
^  Ямбаева Марина Геннадьевна 04.03.2019 17:13
Как страшно...
печать
^  Абдуллова Алсу Рамилевна 04.03.2019 20:45
В своей работе, я рассказала о выпускнике нашей школы МБОУ Камкинская СОШ, Сергачского района Мангушеве Марсе Адельшиновиче. Он любил заниматься спортом, техникой.Был всегда примером для своих сверстников. Родился в многодетной семье.Был награжден посмертно медалью за Отвагу и орденом Красной звезды.
В нашей школе имеется стенд и уголок с его личными вещами. Мы всегда храним о нем память, в его честь ежегодно проводим межрайонную сельскую спартакиаду. При входе в школу висит мемориальная доска.
печать
^  Ямбаева Марина Геннадьевна 06.03.2019 10:29
Спасибо, Алсу Рамилевна.
Уважаемые участники нашего интернет-форума, с работой Алсу Рамилевны и работами других участников, можно познакомиться в теме 8 нашего интернет-форума.
печать
^  IШмелева Ольга Игоревна 19.03.2019 21:23
Здравствуйте, хочу рассказать о моем земляке Мальцине Сергее Викторовиче память о нем бережно сохраняется в нашем городе и в Афганистане.Сергей -Борчанин. Учился школе № 6. Затем работал слесарем на заводе «Теплоход». В 1984 году был призван на военную служб в Афганистан.
КамАЗ, который вел Сергей выскочил из тоннеля, а навстречу шла афганская машина, на мешках сидели крестьяне и дети - всего около двадцати человек. Счет шел на секунды. Резкий поворот руля - и КамАЗ Сергея Мальцина на ходу врезается в скалу, уступив дорогу встречной. Если бы произошло столкновение, то машина с людьми улетела бы в пропасть. Сергей награжден орденом Красной звезды посмертно, на месте гибели Сергея установлен памятник-родник который остается нетронутым на сотни километров высокогорного Афганистана и афганский народ бережно его обихаживает
печать
^  Дорощенко Ольга 20.03.2019 15:00
Выпускники МБОУ Запрудновской школы: Ерофеев Александр Борисович - при выполнении очередного боевого задания тяжело заболел и умер в госпитале, за мужество и отвагу посмертно награжден орденом Красной Звезды. Зернов Николай Васильевич - по пути следования на пост боевого охранения, его БТР подорвался на мине и был обстрелян из засады мятежниками, за мужество и отвагу посмертно награжден орденом Красной Звезды.
печать
^  Ямбаева Марина Геннадьевна 22.03.2019 11:36
Знакомлюсь с именами замечательных ребят, которые учились в наших школах.
Спасибо вам, уважаемые участники форума, что помните об этих ребятах, рассказываете о них, храните память. Пока мы помним - они живы.
печать
^  IШмелева Ольга Игоревна 24.03.2019 16:23
Еще наш Борчанин
Кручинин Игорь Фёдорович(28 июля 1965 – 17 июля 1985)
Родился в городе Бор и. Учился школе № 5. После окончания восьми классов продолжил обучение в ППТУ № 35 по специальности «рулевой-моторист». . С 1984 года служил в Афганистане. Принял участие в четырёх боевых операциях. 02 июля 1985 года в провинции Кунар действовал в составе мотострелкового взвода. В завязавшемся бою с противником, прорывающимся через позиции взвода, был тяжело ранен. От полученных ран скончался в госпитале 17 июля 1985 года.
Награды: орден Красной Звезды (посмертно).
Память: в ноябре 2012 года на фасаде МБОУ ООШ № 5 города Бора, где учился герой, была открыта мемориальная доска.
печать
^  Бузина Валентина Александровна 28.03.2019 13:50
Три выпускника Вазьянской средней школы служили в Афганистане: Прохоров Александр, Генералов Леонид Евстафьевич командовал 40-й армией в Афганистане, а Караганов Валерий Александрович погиб при выполнении интернационального долга. На перевале Саланг колонну машин с боеприпасами обстреляли душманы. 4 машины загорелись, Валерий и трое его сослуживцев вызвались отогнать машины в безопасное место. Рискуя своей жизнью, ребята спасли всю колонну и чужие жизни. Валерий получил очень сильные ожоги, 30 процентов его кожи обгорели. Через месяц Валерий умер в госпитале. Похоронен в селе Вазьянка За свой подвиг награжден медалью «От благодарного афганского народа» и Орденом Красной Звезды (посмертно). В школе установлен бюст герою, на здании школы – мемориальная доска.
печать
^  Бузина Валентина Александровна 28.03.2019 13:51
Одним из командиров 40-й армии в Афганистане был наш земляк генерал –полковник Генералов Леонид Евстафьевич.
Леонид Евстафьевич принял Армию генерал-лейтенантом. Многими операциями он руководил лично. Одной из самых блестящих является операция в долине реки Панджшер в 1984 г. против войск Ахмад Шаха Масуда, в итоге которой были разгромлены мятежные силы на северо-востоке страны, перекрыт основной маршрут снабжения бандформирований оружием и боеприпасами из Пакистана; уничтожены основные помощники Ахмад Шаха, захвачены секретные документы.
Леонид Евстафьевич был из тех людей, кто умел беречь своих подчиненных. Это был человек редчайшего мужества, никогда не прятавшийся за спины солдат. Он умер в 1991 году от сердечного приступа, на его доме в селе Вазьянка установлена мемориальная доска.
печать
^  Бузина Валентина Александровна 28.03.2019 13:51
Прохоров Александр Вячеславович родился в 1967 году в селе Пружищи, закончил Вазьянскую среднюю школу, затем - Спасское СПТУ-92 (ныне Спасский Агропромышленный техникум). Службу в армии начал в учебной части пограничных войск г. Гермес, вскоре был направлен на заставу №2 в воинскую часть №2099, где учился на наводчика. Служил наводчиком второй минометной группы в г. Ташкурган, затем - в разведке. Умер несколько лет назад.
печать
начало темысписок темResetлинейный
Ответ

имя [*]
e-mail
текст [*]
bolditalicunderlinejustifyfulllinkquote
:);):D:(:x:p8):o
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
защитный код
603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph