4
Учебное пособие «Индивидуальный проект: учебное пособие для учащихся общеобразовательных организаций. 10–11 классы»
11
Интерактив
начало темысписок темResetлинейный

Модератор 21.02.2019 14:44
печать
^  Ямбаева Марина Геннадьевна 26.02.2019 11:56
Кажется, совсем недавно, все говорили о военных действиях в Афганистане.
И вот, в 2011 году мир узнал о событиях в Сирии.
Наверное, можно было просто сказать: "Да, война. Сирия далеко..."
Но если не помочь, то потом все может выйти за границы отдельной страны. Россия не смогла пройти мимо чужой беды.
И снова мнения разделились относительно этой ситуации.
Сирия - это день сегодня. Может быть, мы говорим на разных языках, у нас разные традиции, мировоззрение, мы живем в разных домах, но там живут такие же люди как мы: папы, мамы, дети... Они тоже хотят спокойной жизни. То, что мы имеем возможность им помочь, возможно, в этом наша сила. А как вы думаете?
печать
^  Наталья Геннадьевна Анисимова 04.03.2019 14:49
Добрый день, уважаемые коллеги! Несомненно, война в Сирии -тема важная для международного положения России, её безопасности от международного терроризма. Однако, для конкретных людей, для россиян - это горе, это смерть российских солдат...
печать
^  Айсин Расим Ринатович 04.03.2019 16:49
Российские военные присутствуют в Сирии очень давно — еще в 1971 году в городе Тартус был развернут пункт обеспечения нашего военно-морского флота. С начала конфликта Россия последовательно поддерживала своего союзника как дипломатически, так и материально — регулярно начал совершать свои рейсы так называемый «Сирийский экспресс», корабли которого доставляли оружие и экипировку для сирийской армии. Но этого оказалось недостаточно — в 2015 году положение Асада было критическим. Мятежники заняли провинцию Идлиб на севере страны, и серьезно продвинулись в Алеппо, оттеснив войска к побережью. Чтобы спасти правительство, требовались более решительные деВ сентябре 2015 года в сети появились странные фото и видео из Сирии. На записях можно было видеть технику, какой нет у местных, зато есть у России. В одном из роликов кто-то вел переговоры по-русски, стали появляться и фотографии бойцов со славянскими лицами среди ближневосточных пейзажей.

Российские власти недолго хранили молчание. 30 сентября было официально объявлено о начале военной операции против террористических групп — как ИГ, так и повстанческих джихадистских формирований. Россия в этой операции брала на себя снабжение правительственных войск и поддержку их операций с воздуха. Еще одним важным игроком стал Иран, направивший в Сирию множество добровольцев.

Официальные российские силы выглядели скромно: три десятка самолетов, вертолеты, части обеспечения. Однако негласно в Сирии с самого начала действовали и бойцы элитных Сил специальных операций, и морские пехотинцы, и даже артиллерия. Плюс ходят слухи о привлечении к операции российских частных военных компаний. В целом, коалиция получилась очень пестрая — в нее вошли даже «дружественные террористы» ливанского движения «Хезболла» и отряды наемников из Афганистана.

Даже несмотря на эти успехи, судьба Сирии все еще остается туманной. В стране переплелись интересы настолько большого количества стран и сил, что в одиночку распутать этот клубок не представляется возможным. Проблему можно разрешить только совместными действиями, а это пока малореально — например, заключенное пару недель назад соглашение России и США о перемирии правительственных войск и повстанцев продержалось меньше времени, чем дипломаты потратили на его обсуждение.
печать
^  Ямбаева Марина Геннадьевна 04.03.2019 17:09
Большое спасибо, Расим Ринатович за участие в форуме. Интересно ознакомиться с Вашей позицией. Соглашусь с Вами о сложности ситуации и многих вопросах, которые остаются и, которые, к сожалению не имеют точного ответа, только догадки и предположения, а предположения - как гадание на кофейной гуще...
печать
^  Иткин Эдуард Самуилович 07.03.2019 10:25
Уважаемые участники интернет -форума! Если попытаться разобраться во всех перипетиях событий в Сирии, мы безнадежно запутаемся среди великого множества десятков оппозиционных и проправительственных сил в Сирии. Если же от всего этого отвлечься, то участие российских войск в сирийских событиях оправдано хотя бы тем, что разгромлена основная часть сил ДАИШ (ИГ). Вспомните, как несколько лет назад нам по телевизору показывали отрезание голов, попавших в плен к игиловцам западных журналистов, как безжалостно уничтожались культурные памятники древних цивилизаций.
Если мы не хотим, чтобы все это продолжалось, а ещё хуже пришло бы в Россию необходимо было вмешаться в сирийские события и применить силу
печать
^  Ямбаева Марина Геннадьевна 09.03.2019 23:02
Когда видела разрушение того, что было в учебниках по истории, было очень больно - уничтожение вечности всегда больно.
печать
^  Харитонова Людмила Владимировна 11.03.2019 15:28
Главная причина присутствия России в Сирии вполне очевидна: гораздо лучше уничтожать террористов за тридевять земель, нежели ждать, когда они постучатся в наши дома, как в 90-е, во время войны на Северном Кавказе.Помимо того, Россия продемонстрировала всему миру возможности своего вооружения.
печать
^  Наталья Геннадьевна Анисимова 12.03.2019 23:20
Добрый вечер участники Форума! Полностью согласна с Людмилой Владимировной. Действительно, лучше предотвратить угрозу терроризма далеко за пределами нашего государства, чем потом пытаться уничтожать его на родной земле. Мир меняется, политическая обстановка нестабильна.Однако, я всегда утверждаю, сильная армия-сильное государство.
печать
Ответ

имя [*]
e-mail
текст [*]
bolditalicunderlinejustifyfulllinkquote
:);):D:(:x:p8):o
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
защитный код
603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph