Нижегородский институт развития образования

Актуальная тема

28 августа 2018 г. состоится Межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационные подходы к реализации системы физкультурно-спортивной деятельности образовательных организаций»

В процессе освоения учебного предмета/дисциплины «Физическая культура» формируется система знаний обучающихся о физическом совершенствовании человека, приобретается опыт организации самостоятельных занятий физической культурой для организации учебной, досуговой, спортивной деятельности, формирования культуры здорового и безопасного образа жизни школьников. Для формирования метапредметных умений и компетенций используется теоретический потенциал других учебных предметов.

В целях обеспечения высокого качества изучения и преподавания предмета «Физическая культура» разработана «Концепции модернизации учебного предмета «Физическая культура» в РФ», которая представляет собой систему взглядов на цель, задачи и направления модернизации учебного предмета «Физическая культура» в общеобразовательных организациях. Задачи, поставленные в рамках реализации «Концепции», должны обеспечить создание образовательной среды для формирования у обучающихся целостного представления о возможностях физической культуры как средства укрепления здоровья, развития познавательных интересов и творческого потенциала личности каждого ребенка, формирования поведенческих установок, умения ориентироваться в окружающей действительности.

Определяя стратегию развития образовательной деятельности на 2017-2020 гг., кафедра теории и методики физического воспитания и ОБЖ видит свое главное предназначение в обеспечении условий для повышения квалификации и переподготовки специалистов в сфере физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности с востребованным уровнем профессиональной и социальной компетентности, готовых к самоопределению, саморазвитию, самосовершенствованию в условиях развивающейся образовательной среды.

В контексте современных тенденций развития образования, реализации федеральных целевых программ, ФГОС, Комплекса ГТО кафедра определила на ближайший период тему своей научно-практической деятельности - «Разработка и апробация инновационных моделей организационно-содержательного обеспечения учебных предметов «Физическая культура» и «ОБЖ».

В рамках этой темы 28 августа будет проходить Межрегиональная научно-практическая конференция по теме: «Инновационные подходы к реализации системы физкультурно-спортивной деятельности образовательных организаций» (совместно с региональным сетевым педагогическим сообществом учителей ФК и ОБЖ).

Направления работы конференции определены в рамках системы физического воспитания образовательной организации, включая все ее компоненты:

В программе конференции предполагаются выступления докладчиков по темам: современное состояние и пути развития предмета «Физическая культура»;

практическое использование методик и технологий для развития двигательных способностей обучающихся в условиях подготовки к сдаче испытаний/тестирований ГТО;

разработка вариативных разделов учебных программ для обучающихся по разным видам спорта, в том числе с отклонениями в состоянии здоровья;

основные тенденции развития Олимпиадного движения школьников;

возможности всестороннего и гармоничного развития школьников на основе внедрения дополнительных общеразвивающих программ по видам спорта.

В рамках проведения Межрегиональной научно-практической конференции кафедра теории и методики физвоспитания и ОБЖ впервые проводит Конкурс (заочно) на лучшую методическую разработку учителей физической культуры и ОБЖ. Участие в Конкурсе позволит педагогам проявить свои творческие способности, представить в разработках инновационные подходы, методы и технологии, которые они используют в учебной и внеурочной деятельности или спроектировать свою профессиональную деятельность в рамках предстоящей защиты на категорию по одному из предложенных направлений. Тема методических разработок может быть определена самим участником или выбрана из предлагаемых направлений, которые связаны с реализацией функций педагогической деятельности:

1) Образовательная деятельность обучающихся образовательных организаций, организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности:

Содержательное обеспечение образовательной деятельности;

Технологическое обеспечение образовательной деятельности;

Методическое обеспечение образовательной деятельности;

Система оценивания и контроля образовательной деятельности образовательных организаций, организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

2) Обучающая деятельность школьников и студентов образовательных организаций, организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности:

Содержательное обеспечение обучающей деятельности;

Технологическое обеспечение обучающей деятельности;

Методическое обеспечение обучающей деятельности;

Система оценивания и контроля обучающей деятельности образовательных организаций, организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

3) Развивающая деятельность обучающихся образовательных организаций, организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности:

Содержательное обеспечение развивающей деятельности;

Технологическое обеспечение развивающей деятельности;

Методическое обеспечение развивающей деятельности;

Система оценивания и контроля развивающей деятельности образовательных организаций, организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности

4) Воспитывающая деятельность обучающихся образовательных организаций, организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности:

Содержательное обеспечение воспитывающей деятельности;

Технологическое обеспечение воспитывающей деятельности;

Методическое обеспечение воспитывающей деятельности;

Система оценивания и контроля воспитывающей деятельности образовательных организаций, организаций дополнительного образования физкультурно-спортивной направленности.

По итогам проведения Межрегиональной научно-практической конференции и заочного Конкурса «Лучшая методическая разработка» будет составлен сборник материалов с размещением на сайте ГБОУ ДПО НИРО (страница кафедры теории и методики ФВ и ОБЖ). Все участники конференции получат сертификаты (бесплатно). Победители и призеры заочного Конкурса награждаются Дипломами.

В рамках конференции кафедра проводит исследование теоретических и практических аспектов, связанных с реализацией физкультурно-спортивной деятельности в образовательных организациях с учетом современных требований. В связи с этим, участникам конференции, а также всем специалистам по физической культуре предлагается принять участие в интерактивном опросе и ответить на вопросы анкеты по шкале оценивания:

4 балла - в полной мере; 3 балла – в большей мере; 2 балла – в меньшей мере; 1 балл – частично; 0 балл - нет

Заполните поля формы
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
защитный код
[*] - обязательные поля

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть