Нижегородский институт развития образования

Подразделения

Об итогах проведения курсов повышения квалификации «Инновационный опыт организации здоровьесберегающей деятельности»

С 05.10 по 10.10.2015 г. профессорско-преподавательский состав кафедры здоровьесбережения в образовании совместно с преподавателями образовательных организаций осуществлял повышение квалификации педагогов на курсах «Инновационный опыт организации здоровьесберегающей деятельности».

Слушателей ознакомили с Федеральными стандартами и моделями деятельности образовательной организации по формированию культуры здорового образа жизни и безопасного поведения, с проектно-дифференцированным подходом в реализации просветительских программ по здоровому образу жизни.

Особое внимание в рамках курсов было уделено конкурсной деятельности в рамках программы "Разговор о правильном питании".

Ряд мастер-классов провели опытные педагоги, неоднократные участники и призеры конкурсов регионального и всероссийского уровня по вопросам здоровья (Шуклина М.В., Мурзина А.Н., Пятугина И.Н, Батурина Е.А.). Они делились опытом своих выступлений, демонстрировали наиболее удачные педагогические находки.

Парад идей и новаций продемонстрировали учителя, сотрудничающие с кафедрой в рамках реализации федеральной программы «Разговор о правильном питании», МАОУ СШ №2, г. Бор.

Театрализованные представления для детей с ограниченными возможностями «Щи да каша-пища наша» показали Горячева И.Б. и Тихомирова И.А. Все выступления были посвящены вопросам здорового питания с учетом возрастных особенностей (Петелина Т.В. «Чайные посиделки», Герасина Н.Е. агитбригада «Здоровое питание – залог процветания, Чистоткина М.В. , Новикова А.В., Кононова Т.В «Необычное кулинарное путешествие», Коробова Н.В. проект для начальной школы «Пейте дети молоко»», Копейкина Л.Г. театральная мастерская «что нужно есть в разное время года»).

Слушатели курсов принимали активное участие в курсовых мероприятиях. На итоговом занятии в ходе рефлексии они поделились своими впечатлениями:

«Курсы мне дали понимание не «что» делать, а «как», в будущем хотелось бы расширить свои знания по вопросам теоретические и практические вопросы сохранения здоровья учителя, развитие критического мышления» - Сиднева Галина Алексеевна, социальный педагог, МБОУ Муравьихинская СОШ.

Панкова Любовь Павловна (инструктор по физической культуре, МБДОУ д/с "Золотая рыбка", г Выкса) и Селезнева Вера Григорьевна (заведующая МБДОУ "Светлячок", Ковернинский район) оценили нестандартные формы работы с родителями.

Викторова Галина Ивановна (учитель начальных классов, МБОУ Болтинская СОШ, Сеченовский район), вдохновленная идеями, решила скорректировать свой план работы классного руководителя.

Слушатели отметили, что показанные в ходе курсовых мероприятий мастер-классы отражают систему здоровьесберегающей деятельности, в то время как в большинстве образовательных организаций эта работа носит эпизодический характер.

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть