2
6
Областной форум Современные приоритеты в региональной системе воспитания: новые возможности и управление изменениями
Интерактив
список темпредыдущая темаследующая темаResetлинейный

Решения Microsoft для образовательных организаций

Халтурин Илья 25.11.2015 14:02
Уважаемые коллеги! Приглашаем для обсуждения.
печатьответ
^  Корчажкина Ирина Юрьевна 30.11.2015 08:42
На сегодняшний день Microsoft является одним из гигантов по продажам программного обеспечения. Для внедрения в образовательные процессы своих ресурсов Microsoft проделала огромную работу: Организация обучения тьюторов курса «ПРОЕКТНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В ИНФОРМАЦИОННОЙ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ СРЕДЕ 21 ВЕКА», курс для руководителей «ИКТ: стратегия для развития образовательного учреждения» В 2010 году был открыт портал дистанционного обучения для преподавателей и руководителей, где любой работник образовательного учреждения мог бесплатно пройти курс и получить сертификат о прохождении курса. За все это надо сказать «Спасибо» компании. Благодаря этой работе Российское образование вошло в эру применения ИКТ ресурсов.
Операционная система Windows и офисный пакет компании на Российском рынке заняли лидирующие позиции. В настоящее время компанией продвигаются облачные технологии ОФИС 365, конкуренцию которым составляют облачные технологии компании Google. Офис 365 можно применять пользователям электронного ресурса Dnevnik.ru. Но служба поддержки данного портала не убедила меня в преимуществах этого ресурса перед ресурсами Google.
Кроме того, последние версии операционной системы и прочих продуктов компании направлены на тотальную слежку за пользователем (к Google это тоже относится), что вызывает определенное напряжение в мыслях о свободе воли и нарушении личного пространства =). Поэтому я начинаю серьезно задумываться о переходе на независимое ПО, например Linux.
печатьответ
^  Шевцова Л.А 02.12.2015 20:55
К сожалению, облачные технологии Google использовать не рекомендуется. Остается не совсем понятным алгоритм - как воспользоваться облачными технологиями ОФИС 365, при том, что MS заключили договор-соглашение с 8 российскими Интернет-провайдерами, которые помогут "приземлить" облако на российские дата-центры.
Как, куда, кому следует подавать заявку на подключение этой услуги, сколько это будет стоить...
Хотелось бы получить более подробную информацию.
Школы имеют представление об образовательных возможностях облачных технологий. Хотелось бы теперь получить более подробную информацию:
- об условиях продления лицензий на ОС для различных вариантов
- как заключить соглашение на использование облачных технологий на базе российских дата-центров.
печатьответ
^  Марина Владимировна Беспалова 30.11.2015 12:03
Мы в учебном процессе очень часто используем облачные технологии (как на уроках, так и во вне урочное время). Пока это Google. Если ОФИС 365 покажет себя так же хорошо, то мы может быть перейдем и на него.
На мой взгляд, программное обеспечение в школах - это очень сложный момент. То денег нет, то продукт не тот. Тогда государство должно регулировать вопросы программного обеспечения. Если решили, что это Microsoft, то пусть внедряют в школы бесплатно. Ведь была неплохая попытка, когда в школы пришла Первая помощь.
печатьответ
^  Шевцова Л.А 02.12.2015 20:40
А вы готовы перейти до 1 июля на Windows10?
Я правильно поняла, что школы, которые перейдут на Windows10 до 1 июля 2016 года, получат подписку на обновления и продление лицензии бесплатно?
печатьответ
^  Марина Владимировна Беспалова 04.12.2015 18:55
Мы готовы, вопрос только финансовый
печатьответ
^  Астафьева Т.В. 01.12.2015 21:48
Microsoft Surface RT помогает школам совершенствовать процесс обучения. Передовые технологии и решения Microsoft позволят российским школам создать современную образовательную среду с широкими возможностями для педагогов и учеников.
печатьответ
^  Быстрова Ася Викторовна 03.12.2015 08:44
Добрый день, коллеги!
Думаю, что в школах надо учить на том программном обеспечении, на котором работает большинство. Понятно, что есть и линуксоиды, и какая-то часть учреждений была вынуждена перейти на Линукс или работать в OpenOffice, но наверное все согласятся, что комфортнее, удобнее - Microsoft. Думаю, что дома мало кто развлекается на Линуксе, только глубоко технические люди, которые могут работать с программными кодами, постоянно что-то править или переустанавливать в системе. А для детей должно быть все самое лучшее - разве не так? А перейти на Windows 10 не страшно - хорошая система, отличная защита, быстрая работа. Вот только денежный вопрос, как всегда, портит всю картину:)
печатьответ
^  Баранцева И.Б. 04.12.2015 16:34
Переход на новое, незнакомое всегда несет с собой определенные проблемы. И не у всех есть желание их преодолевать. Гораздо проще работать с привычным и знакомым программным обеспечением. Несколько лет назад была ситуация, когда говорили, что обязательно всем придется перейти на linux. Нам в школах очень не хотелось ничего менять, но мы были готовы перейти, раз это неизбежно. А потом появилась возможность оплатить по минимуму ПО Microsoft, что мы теперь ежегодно и делаем. И, конечно, хотели бы, чтобы была поддержка школам, как раньше, в виде Первой помощи.
печатьответ
^  Рыганов Николай 07.12.2015 11:24
Добрый день, коллеги!
Хочу не согласится об удобстве и безопасности Windows 10, установил на современном компьютере, начал тормозить и некорректно работать с ранее установленным ПО. Хотя меня об этом не предупредили при обновлении. Пришлось удалить и установить Windows 7.
Широкий ассортимент технологий MS Office и не только, это конечно хорошо но нужна сильная поддержка в школах специалистов отвечающих за построение информационно пространство школы. Для это можно использовать ТЬЮТОРОВ. Но их с начало надо обучить всем фишкам и преимуществам данного продукта, но и конечно же не забываем про финансы.
Хотелось бы организации единой сети во главе с Управлением образования для облегчения электронного документа оборота.
Спасибо за интересный доклад.
печатьответ
^  Сироткина Светлана 09.12.2015 15:07
В ходе практико-ориентированной онлайн-конференции на портале «Образовательная галактика Intel» «Современная школа: новые образовательные технологии и электронные учебники» ознакомилась Применением Microsoft Sway в учебном процессе. Очень просто и интересно! С его помощью можно легко составить безупречный интерактивный отчет или презентацию, поделиться своим творчеством с другими людьми. Достаточно добавить контент.
печатьответ
^  Шевцова Л А 10.12.2015 10:57
А ссылочку можете разместить, чтобы все могли посмотреть?
печатьответ
^  Зюзин Антон 09.12.2015 15:58
Благодарю Вас за открытый диалог, идеи и предложения!
1.Для тех у кого есть учетная запись дневник.ру - уже сейчас можно попробовать и использовать ключевые функциональные возможности Офис365, которые Вам могут быть интересны и полезны.
У кого нет учетной записи, можно зарегистрироватся - https://products.office.com/ru-ru/academic/office-365-education-plan и использовать. (Для образовательных организаций бесплатно)
2.С 2016 года, всем образовательным организациям, которые лицензировали свой парк ПК по Первой Помощи (CASA), для всех учеников и учителей будет доступен полноценный Office ProPlus для домашнего использования на 5 ARM мобильных устройствах и 5 x86 устройствах без дополнительных плат.
3.Сейчас регионы переходят на гибридную аутентификацию, - данный сценарий будет наиболее целесообразным, и экономически выгодным. Более подробная информация и инструкции будут позже.

Готов ответить на Ваши вопросы:)
печатьответ
^  Шевцова Л А 10.12.2015 11:02
Ссылка на инструкцию - https://yadi.sk/i/zgPbiOmjm82NS
печатьответ
^  Зюзин Антон 09.12.2015 17:16
Можно много ценного подчерпнуть из международного опыта - http://www.microsoft.com/en-us/education/default.aspx
печатьответ
^  Самсонова Людмила Николаевна 11.12.2015 14:25
Лицей сотрудничает с компанией ЗАО «СофтЛайн Трейд». В январе 2015 года был подписан очередной «Сублицензионный договор передачи права использования программ для ЭВМ (Microsoft Campus and School Agreement)», на основании которого установлено и используется лицензионное ПО Microsoft на 100% машин лицея. Обновление информации и ведение документооборота по лицензированию осуществляется через сайт «Softline школам России».
печатьответ
^  Юферева Ольга Владиславовна 11.12.2015 17:55
МАОУ "Вахтанская средняя школа"
На протяжении 6 лет педагоги нашей школы использовали сервисы Гугл для организации урочной и внеурочной деятельности, что позволяло нам также принимать участие в различных сетевых проектах и олимпиадах.В этом году начали осваивать Sway, OfficeMix. Надеемся, что найдём замену сервисам Гугл
печатьответ
^  Корепова Ирина Александровна 11.12.2015 20:50
МАОУ "Вахтанская средняя школа".
Для организации урочной и внеурочной деятельности педагоги нашей школы использовали сервисы Google, реализовывали школьные проекты и участвовали в сетевых проектах. В этом учебном году черед Дневник.ру узнали о базовых программах Sway, OfficeMix, OneNote, бесплатных технологиях, с помощью которых можно проводить уроки, реализовывать проектную деятельность. На данном этапе изучаем сервисы, знакомимся с особенностями формата "Перевернутого класса".
печатьответ
Ответ

имя [*]
e-mail
текст [*]
bolditalicunderlinejustifyfulllinkquote
:);):D:(:x:p8):o
защитный код [*]
введите сумму чисел, указанных на рисунке
защитный код
603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph