Доцент кафедры педагогики и андрагогики ГБОУ ДПО НИРО А.С. Мольков. стал обладателем Диплома II степени и специального приза Профсоюза работников народного образования и науки РФ За профессионализм на международном конкурсе Педагогическое начало
Круглый стол по теме: «Нормативно-профессиональная компетентностная модель руководителя ООО в современных социокультурных условиях»
Круглый стол «Создание условий для реализации ФГОС ОВЗ в общеобразовательных организациях»
Вход для пользователей
Подразделения

VIII Всероссийский интернет-конкурс учебных проектов в образовательной области «Технология» имени М. И. Гуревича: результаты конкурса

Всероссийский конкурс учебных проектов по технологии, организованный ГБОУ ДПО НИРО и Издательским Центром «ВЕНТАНА-ГРАФ» (г. Москва), проводился в восьмой раз и вновь вызвал необычайный интерес педагогов и учащихся по всей стране. На конкурс поступило 419 учебных проектов из 49 регионов Российской Федерации, из общеобразовательной организации при посольстве РФ в Республике Мадагаскар.

Конкурс проектов преследовал следующие цели:

  • активизация инновационной деятельности учителя и усиление его влияния на развитие школьного образования;
  • выявление и распространение современного эффективного педагогического опыта;
  • повышение профессионального мастерства и престижа учителя технологии;
  • привлечение внимания администрации всех уровней и общественности к проблемам школьного образования;
  • повышение эффективности и качества обучения школьников в условиях введения ФГОС.

Наиболее активное участие в конкурсе приняли учащиеся и педагоги из:

– Омской области (24 проекта)

– Новосибирской области (15 проектов)

– ХМАО Югра (21 проект )

– Ставропольского края (20 проектов)

– Белгородской области (15 проектов)

Традиционно активное участие приняли в конкурсе педагоги и учащиеся Нижегородской области (150 проектов).

Широкая география участников конкурса (а это около половины регионов РФ) вселяет надежду на то, что Метод проектов в обучении технологии приобретает все большую популярность и становится основным при реализации целей и задач образовательной области «Технология». Особенно значимым этот факт является на современном этапе, когда основная школа готовится к введению новых стандартов, основными стратегическими ориентирами которых являются системно-деятельностный подход, курс на личностное развитие школьников, их активность в отношении к окружающему миру.

С большим удовлетворением воспринимается тот факт, что не только в крупных городах, но и в глубинке, с сельских малокомплектных школах учителя технологии всё более активно используют метод проектов и желают принимать участие в столь масштабных мероприятиях.

Необходимо также отметить, что не только учителя технологии активно используют проектный подход в обучении, но и педагоги системы дополнительного образования детей, учителя начальных классов, педагоги системы межшкольных учебных комбинатов, педагоги коррекционных школ.

Конкурсные материалы принимались в четырёх номинациях: проекты по программам обучения технологии в 1- 4 классах (28 участников), в 5-7 классах (132 участника), в 8-9 классах (176 участников), в 10-11 классах (83 участника). В связи с анализом этих данных организаторы конкурса считают необходимым отметить следующий факт: не смотря на тенденцию к уменьшению количества часов на преподавание технологии в базисном учебном плане, наибольшее количество участников – школьники 8-9 классов, по-прежнему активны и учащиеся старшей школы. Данная возрастная группа школьников наиболее восприимчива, заинтересована и активна на занятиях в форме проектной деятельности, а метод проектов является наиболее эффективным при решении проблем их технологической подготовки. Участники именно этих номинаций в своих проектных работах выдвигают и предлагают пути решения важных проблем социальной, экономической и экологической направленности, проблем организации функционирования школы, проблем взаимодействия участников образовательного процесса.

Хочется в связи с этим выразить благодарность руководителям образовательных учреждений, которые в полной мере понимают значимость технологического образования на современном этапе и находят возможности для его развития.

Ниже предоставлены результаты по номинациям:

 

«Проекты по программам обучения технологии в 1-4 классах»:

 

1место:

Сизов Фёдор, Сизов Матвей, ученики 4 класса ООШ при Посольстве России на Мадагаскаре

Проект «Пасхальный светильник»

Руководитель: учитель технологии Середухин Алексей Иванович


2место:

Жижкин Иван, ученик 1 «А» класса МБОУ НОШ города Ворсма Павловского района Нижегородской области

Проект «Тренажер «Найди букву» для Матвейки»

Руководитель: учитель начальных классов Королева Ирина Михайловна


3место:

Сергеев Дмитрий, ученик 4 класса МБОУ ООШ с. Вареж Павловского района Нижегородской области

Проект «Снегоступы»

Руководитель: учитель технологии Плакидин Владимир Ильич


 

4место:

Группа девочек 2 «Б» класса МБОУ СОШ №7 города Моздок Республики Северная Осетия-Алания

Проект «Хризантемы из осенних листьев»

Руководитель: учитель технологии Лукожева Нелли Николаевна


5место:

Наумов Андрей, ученик 4 «Б» класса МОУ СОШ №59 города Нижнего Новгорода

Проект «Моталка для ниток»

Руководитель: учитель начальных классов Дрындина Наталия Алексеевна


6место:

Шубина Анна, ученица 4 класса МБОУ ДОД Центр «Потенциал»

Сарапульского района Республики Удмуртия

Проект «Модный дуэт»

Руководитель: педагог дополнительного образования

Михеева Елена Владимировна


 

 

«Проекты по программам обучения технологии в 5-7 классах»:

 

1место:

Жижина Любовь, ученица 7 «Б» класса МБОУ «Шахунская гимназия им. А.С. Пушкина» города Шахунья Нижегородской области

Проект «Наряд в стиле японского национального костюма»

Руководитель: учитель технологии Чиркина Софья Аркадьевна


 

2место:

Краева Анна, ученица 5 «Б» класса МОУ СОШ №18

города Комсомольска-на-Амуре Хабаровского края

Проект «Подарок маме»

Руководители: учитель технологии Евгеньева Мария Борисовна


3место:

Козлов Егор, ученик 7 «А» класса МБОУ «СОШ №9» города Стерлитамак Республики Башкортостан

Проект «Деревянная книга»

Руководитель: учитель технологии Козлова Вера Михайловна


4место:

Кубачиев Анзор, ученик 5 класса МБОУ СОШ №7 города Моздок Республики Северная Осетия-Алания

Проект «Они ковали Победу»

Руководитель: учитель технологии Лукожева Нелли Николаевна


5место:

Бахирев Пётр, ученик 5 класса МБОУ ДОД ЦРТДиЮ «Созвездие» города Нижнего Новгорода

Проект «Универсальный органайзер»

Руководитель: педагог дополнительного образования Сован Николай Николаевич


 

6место:

Никитина Василина, ученица 7 класса

МБОУ Ленинская СОШ п. Ленино Пермского края

Проект «Занимательная рыбалка»

Руководитель: учитель технологии Трушникова Лидия Григорьевна


 

«Проекты по программам обучения технологии в 8-9 классах»:

 

1место:

Адыева Екатерина, ученица 9 «А» класса МБОУ «Основная школа №7» города Красноуфимск Свердловской области

Проект «Волшебный мир театральных кукол»

Руководитель: учитель технологии Королёва Татьяна Александровна


2место:

Алексин Никита, Садайзаде Садай, ученики 9 «Б» класса МБОУ «СОШ №19» города Брянска

Проект «Время России. Время Сочи»

Руководитель: учитель технологии Кузнецов Сергей Николаевич


3место:

Крутова Юлия, ученица 9 класса МБОУ СОШ №17 города Заволжье Нижегородской области

Проект «ЮК Эксклюзивные футболки»

Руководитель: учитель технологии Смирнова Ольга Александровна


4место:

Волкова Елизавета, ученица 9 «А» класса МБОУ СОШ №185

с УИОП города Нижнего Новгорода

Проект «Кукла-повар»

Руководитель: учитель технологии Цветкова Марина Вячеславовна


 

5место:

Расторгуев Артем, ученик 8 «Б» класса МБОУ СОШ №1

города Аксай Ростовской области

Проект «Шкатулка»

Руководитель: учитель технологии Филина Галина Михайловна


 

6место:

Карева Юлия, ученица 9 класса МБОУ «СОШ №19 с УИОП» города Черногорск Республики Хакасия

Проект Сумка-игрушка «Совушка»

Руководитель: учитель технологии Тименцева Елена Николаевна


 

«Проекты по программам обучения технологии в 10-11 классах»:

 

1место:

Заманова Александра, ученица 10 класса МБОУ СОШ №8

города Конаково Тверской области

Проект Бизнес-план: Мастерская по пошиву одежды «Александра»

Руководитель: учитель технологии Будехина Ольга Германовна


2место:

Кисляков Никита, ученик 10 «А» класса МОУ «Дубовская СОШ с УИОП» п. Дубовое Белгородской области

Проект «Журнальный столик и лампа в морском стиле»

Руководитель: учитель технологии Цепилова Любовь Григорьевна


 

 

 

3место:

Одинцова Татьяна, ученица 11 «Б» класса МБОУ Шахунская СОШ №1 им. Д. Комарова города Шахунья Нижегородской области

Проект «Комплект теплой одежды»

Руководитель: учитель технологии Киренская Галина Юрьевна


4место:

Назаров Артем, ученик 10 «А» класса МБОУ «СОШ №19

С УИОП» города Заволжье Нижегородской области

Проект «Домик для кота с когтеточкой»

Руководитель: учитель технологии Любшин Юрий Алексеевич


5место:

Кононченко Оксана, ученица 10 «Б» класса МБОУ «СОШ №1» города Бородино Красноярского края

Проект «Органайзер для младшей сестренки»

Руководитель: учитель технологии Калабина Наталья Константиновна


6место:

Климова Екатерина, ученица 10 класса МБОУ «Гимназия №2» города Инта Республики Коми

Проект «Платье ручной работы в этническом стиле»

Руководитель: учитель технологии Лебедева Ольга Александровна


 

 

Жюри конкурса благодарит всех учащихся и педагогов за активное участие в конкурсе, надеется на дальнейшее сотрудничество!

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail:secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph