4
6
10
Актуальная тема

Введение федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования

Основными компонентами готовности руководителя ДОО к работе по ФГОС ДО следует назвать мотивационный, информационный и операционально-технологический.
Мотивационный компонент определяет отношение руководителя ДОО к изменениям, связанным с введением стандарта. Мотивационная установка может быть различной: одни руководители принимают ФГОС ДО как важное и значимое событие, другие – принимают ситуацию, так как это нормативно-правовой акт,  но не готовы и не желают ничего менять в своей работе, третьи – занимают выжидательную позицию. Установка на создание в коллективе благоприятного мотивационного климата, на достижение профессионализма в управлении ДОО в период введения ФГОС – важные показатели мотивационного компонента готовности руководителя.
Информационный компонент готовности руководителя определяется уровнем информационной компетентности по содержанию и структуре Федерального государственного стандарта дошкольного образования. Знание требований ФГОС к  условиям (психолого-педагогическим, кадровым, материально-техническим, финансовым) создания развивающей предметно-пространственной среды, теории менеджмента для управления образовательной организацией в условиях изменений – это не только показатели информационной готовности руководителя, но и необходимое условие обеспечения конкурентоспособности ДОО.
Операционально-технологический компонент готовности руководителя к введению ФГОС ДО включает следующие показатели:
умение принимать управленческие решения в условиях введения ФГОС ДО;
умение координировать действия субъектов образовательного процесса в ДОО по введению стандарта;
умение осуществлять мониторинг и контроль реализации плана действий по введению ФГОС;
владение технологиями (способами) обеспечения конкурентоспособности ДОО.
Выявленные запросы руководителей по различным направлениям деятельности ДОО в условиях введения ФГОС ДО становятся ключевыми при разработке новых программ повышения квалификации в ГБОУ ДПО НИРО.

Приглашаем руководителей дошкольных образовательных организаций к обсуждению проблемы готовности к введению ФГОС ДО.

603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph