3
6
9
Подразделения

Конкурс творческих работ «Я люблю свой родной язык»

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурса творческих работ «Я люблю свой родной язык»

Конкурс проводится в рамках реализации Федеральной целевой программы «Русский язык» на 2011-2015 г.г.
(постановление Правительства РФ от 20 июня 2011 г., № 492)
Цель конкурса: обеспечение реализации функции русского языка как государственного языка Российской Федерации, поддержка русского языка как средства общения граждан России, его сохранение и распространение.
Организаторы конкурса: ГБОУ ДПО "Нижегородский институт развития образования", кафедра начального образования
Участники конкурса: учителя начальных классов
Требования к творческой работе
Творческая работа  выполняется по четырем номинациям:

  1. Неделя русского языка в начальной школе (творческие работы учителей и учащихся: стихи и эссе о русском языке;  занимательные рассказы из истории русского языка; истории и сказки о лингвистических понятиях, орфографические правила в стихах; методические разработки «День русского языка в школе» и т.д.)
  2.  Олимпиада по русскому языку для одного из классов (прописать цели  и планируемые результаты предлагаемых заданий, критерии оценивания и «ключи» к заданиям)
  3. Внеурочная деятельность по русскому языку (авторские программы кружка, клуба, факультатива, конспекты занятий и внеклассных мероприятий в различных формах: КВН, викторины, «Поле чудес», «Умницы и умники», «Устами младенца» и др.).
  4. Проектная и исследовательская деятельность по русскому языку (паспорт проекта с описанием деятельности учителя и обучающихся на каждом этапе).

Возможно приложение творческих работ учащихся.
Конкурсная работа выполняется по одной из номинаций.
Требования к оформлению работы см. в Приложении.
Организация конкурса.
Конкурс проводится в мае-сентябре 2013 г. Работы предоставляются до 21 июня 2013 г. на кафедру начального образования НИРО (по адресу: Ванеева, 203, к. № 201 в здании общежития, тел. 417-59-96, или e-mail:nachobr@bk.ru) в бумажном и электронном вариантах. Итоги конкурса будут подводиться по четырем предложенным номинациям. Объявление итогов конкурса будет осуществляться в рамках проведения августовских совещаний учителей.

Критерии оценки творческих работ:
- Соответствие заданной тематике.
- Творческий подход к созданию работы.
- Самостоятельность в разработке темы.
- Практикоориентированность материалов.
- Соблюдение требований к оформлению творческой работы.

Требования к оформлению творческой работы

  1. Сведения об участнике конкурса: Ф.И.О. учителя,  специальность, место работы (название ОУ, номер, район, адрес и телефон школы), педагогический стаж, образование (какое учреждение профессионального образования закончил, по какой специальности, в каком году), контактный телефон, e-mail.
  2. Номинация.
  3. Содержательная часть творческой работы.

Конкурсная работа должна быть представлена в печатном и в электронном виде. Текст печатается 14 шрифтом, через 1,5 интервала, поля 1,5 см со всех сторон. Объем - не ограничен.

Примечание. Все работы должны носить только самостоятельный характер, недопустим плагиат. Если используется какая-либо литература как основа для собственной работы, то ссылка на нее обязательна.
603122, г. Нижний Новгород, ул. Ванеева, д. 203. Телефон: (831) 417-75-49
Факс: (831) 417-54-35 E-mail: secr@niro.nnov.ru
Created by GraphitPowered by TreeGraph