Нижегородский институт развития образования

Подразделения

Состав кафедры

Ф.И.О Должность Ученая степень, звание
Гладышева Ольга Семёновна заведующая кафедрой доктор биологических наук, профессор
Кузоватова Елена Ефимовна доцент кандидат медицинских наук, доцент
Абросимова Ирина Юрьевна доцент кандидат педагогических наук, доцент
Яковлева Марина Анатольевна доцент кандидат биологических наук
Суворова Ирина Львовна специалист по учебно-методической работе

Гладышева  Ольга Семеновна – зав. кафедрой, доктор биологических наук, профессор. Научная и педагогическая деятельность посвящена одному из ведущих направлений в современной образовательной политике – вопросам охраны и укрепления здоровья детей и формированию у них культуры здорового и безопасного образа жизни. Гладышева О.С. - автор интегрированных программ и методических комплексов по новым ФГОС для дошкольников, учащихся всех возрастных периодов. УМК «Уроки здоровья и ОБЖ»  используются в педагогической практике не только в Нижегородской области, но и в других регионах Российской Федерации.

О.С. Гладышевой для педагогов всех специальностей разработан и включен в надпредметный блок повышения квалификации курс «Здоровьесберегающая деятельность в современной школе».

Абросимова Ирина Юрьевна – кандидат педагогических наук, доцент кафедры

Читает лекции надпредметного блока «Здоровьесберегающие технологии в современной школе», участвует в проведении квалификационных курсов «Здоровьесберегающие технологии в современной школе»; «Проектирование программ учебных курсов по формированию культуры здоровья»; «Социальное партнерство школы и родителей в вопросах здоровьесберегающей деятельности», «Системная модель организации деятельности ОУ, содействующая здоровью учащихся»; «Формирование культуры здоровья у младших школьников в ходе внеурочной деятельности», проводит очные и дистанционные курсы «Интерактивные образовательные технологии со здоровьесберегающим потенциалом».

Сертифицированный региональный тренер по программе Intel «Путь к успеху» («Использование ИКТ в проектной деятельности на основе технологий сотрудничества и критического мышления»). Имеет свидетельство INTEL по новому очному курсу «Обучение для будущего» (версия 10) на межрегиональном тренинге тьюторов в Н.Новгороде. Прошла обучение по программе INTEL «Обучение для будущего. Социальные сервисы WEB2.0». Проводит индивидуальные консультации по программам «Уроки здоровья» для младшего, среднего и старшего звена, интегрированными с предметами естественнонаучного цикла и ОБЖ, по мониторингу здоровьесберегающей деятельности; по новым СанПиНам.

Абросимова И.Ю. награждена грамотой Министерства образования Нижегородской области (2008 г.)

Яковлева Марина Анатольевна - кандидат биологических наук, доцент кафедры.

Стаж научно-педагогической работы - 11 лет, в том числе стаж педагогической работы в системе дополнительного профессионального образования - 6 лет.

Участвует в проведении курсовой подготовки педагогов по темам: «Здоровьесберегающие технологии в современной школе (в условиях реализации ФГОС)», «Практическая реализация Федеральной программы "Разговор о правильном питании"в ДОО в условиях реализации ФГОС ДО », «Содержательные и методические аспекты формирования культуры здорового и безопасного образа жизни у обучающихся среднего звена основной школы в условиях реализации ФГОС», является соавтором и разработчиком ряда дистанционно-очных курсов, например "Реализация государственной стратегии в области сохранения и укрепления здоровья обучающихся и воспитанников: практические аспекты".

Имеет 48 публикаций, используемых в педагогической практике, в том числе:

Учебно-методические пособия, монографии

· Гигиена детей и подростков. Часть I: учебно-методическое пособие для студентов медицинских вузов/ Коми филиал Кировской медицинской академии. - Сыктывкар, 2008. - 98 с.

· Банк физкультминуток. Учебно-методическое пособие/ Коми республиканский институт развития образования и переподготовки кадров. - Сыктывкар, 2008. - 42 с.

· Безопасность жизнедеятельности. Тестовые задания. учебное пособие/ Перм.гос.ун-т.- Пермь, 2012. -104 с.

· Анализ рисков в биомедицинских исследованиях: оценка микробиологической безопасности пищевых продуктов по критериям риска здоровью (учебное пособие)/ Пермский государственный национальный исследовательский университет. - Пермь, 2014. - 87 с.

· Анализ риска здоровью человека. Количественная оценка риска здоровью населения при воздействии опасных химических факторов (учебное пособие)/ Пермский государственный национальный исследовательский университет. - Пермь, 2014ю - 92 с.

· Кадровое обеспечение инновационных процессов в Республике Коми/ Министерство образования Республики Коми, - Сыктывкар, 2009.- 180 с.

Область научных интересов - изучение влияние на физиологический статус детей и подростков факторов среды (социальных и экологических).

 

Кузоватова Елена Ефимовна – кандидат медицинских наук, магистр здравоохранения, доцент кафедры.

Стаж научно-педагогической работы - 15 лет, в том числе стаж педагогической работы в организациях дополнительного профессионального образования - 7 лет.

Участвует в проведении курсовой подготовки педагогов по темам: «Системная модель организации ОУ, содействующего здоровью учащихся», «Социальное партнерство школы и родителей в вопросах здоровьесберегающей деятельности», «Здоровьесберегающие технологии в современной школе»,  «Проектирование профилактической деятельности в образовательном учреждении по социально-значимым заболеваниям». Является разработчиком дистанционного курса  «Организация профилактической работы в ОУ по вопросам заболеваний, связанных с рисками поведения».

Кузоватова Е.Е. имеет степень магистра здравоохранения (Университет штата Алабама в Бирмингеме, США, 2000 г.), активно участвует в международных проектах: 2003-2004 гг. - заместитель руководителя российско-британского проекта «Профилактика ВИЧ и наркомании у школьников-подростков Нижегородской области средствами образования», проводимого НИРО, Приволжским окружным центром по профилактике и борьбе со СПИД и британским Фондом обучения и исследований в области СПИД (AVERT) в рамках Программы партнерства в сфере здравоохранения и социальной помощи Министерства Великобритании по международному развитию (DFID);

2011 г. -  при грантовой поддержке Совета по международным исследованиям и обменам США (IREX) издание методических разработок к межкафедральному курсу «Формирование здоровьесберегающей среды и организация профилактической работы в образовательном учреждении», проводимому в ГБОУ ДПО НИРО;

2012 г. -  организатор и ведущий круглого стола «Интеграция ВИЧ-позитивных детей в образовательную среду» в рамках обучающего курса по работе с детьми и подростками, затронутыми ВИЧ-инфекцией, для участников из стран содружества в г. Хайфа, Израиль.

Кузоватова Е.Е. имеет благодарственные письма от министерства образования Нижегородской области (2004 г.), Министерства здравоохранения Нижегородской области (2009 г.) и Министерства социальной политики Нижегородской области (2013 г.).

Кузоватова Е.Е. прошла переподготовку на курсах:

 

Имеет 63 публикации, из них 5 научно-методических и 58 научных работ, используемых в педагогической практике.

 

Copyright © 2012 ГБОУ ДПО НИРО
Created by Graphit

Копировать | Печать | Закрыть